Последние новости

Реклама

Сколько ни говори слово «халва»... «Таврия» сумела-таки поймать жар-птицу: в этом чемпионате второй раз одержала две победы подряд. Впервые это произошло в сентябре прошлого года, когда в Симферополе был повержен «Кривбасс» (2:0), а затем в Луцке — «Волынь» (1:0), но тогда команда ходила в благополучных коллективах лиги. Теперь же победы над «Металлургом» Запорожья (1:0) и «Металлургом» Донецка (4:3) достигнуты в тот момент, когда коллектив был на грани опасности свалиться в число аутсайдеров лиги. Успех на «Локомотиве» в минувшую субботу окончательно должен снять с повестки дня разговоры о возможности оказаться в первой лиге, но пока ещё стопроцентно не убедил в том, что «Таврия» нашла рецепты успешной игры и для оставшихся девяти поединках чемпионата.

Анализируя очередную встречу (её можно без всяких натяжек назвать «валидольной»), прежде всего следует отметить высокий боевой дух наших земляков, их предельную самоотверженность. И это не стало какой-то неожиданностью, ведь все игроки, вышедшие на матч с «МетаДоном», — достаточно опытные исполнители и, даже не имея чёткого тренерского плана, могут справиться с соперниками равными по классу.

Возвращение капитана команды Владимира Езерского после затянувшейся болезни, пусть ещё не совсем готового к сражениям, всё же придало уверенности его товарищам по обороне. Получше смотрелись в ряде эпизодов и Селио Дос Сантос, Юрий Путраш, Анис Буссаиди. Если первый гол, забитый голландцем Грегори Нельсоном в ворота Сергея Погорелова, можно расценивать как случайность, то вот второй, проведенный чернокожим голландцем, — плод грубейшей ошибки целой группы симферопольских игроков, позволивших «расстрелять» своего голкипера. После блестящего прохода Антона Шиндера по флангу и его изумительной передачи Олегу Гуменюку (последний, словно на тренировке, «подрезал» мяч точно в угол ворот экс-симферопольца Александра Бандуры) «таврийцы» превратились в проигрывающую сторону — 1:2. Предполагаю, что ещё не так давно столь резкая перемена декораций выбила бы из колеи наших земляков. Но, к счастью, в данный день не теряли боевого духа Гуменюк, Шиндер, Сергей Назаренко (хотя известный мастер ещё далёк от своих обычных кондиций), Езерский, Селио Дос Сантос, Путраш.

Вновь, как это было в поединке с запорожцами, отважился на дальний удар по воротам соперника Гуменюк и сравнял результат (2:2), а затем Шиндер вспомнил свои подвиги минувшего сезона, убежал от двух защитников на «рандеву» с Бандурой и эффектно переиграл вратаря (3:2).

Было чувство опасения, что после перерыва крымчане выйдут на поле и будут просто отстаивать счёт. Так и получилось. Это позволило донетчанам, перестроившим игру на атакующую волну, создать у ворот Погорелова несколько опасных ситуаций.

В одной из них Эдуардо Нето, на данный раз игравший «опорником», умудрился коснуться мяча рукой в собственной штрафной площадке — и капитан гостей Александр Воловик чётко исполнил пенальти (3:3). После этого Путраш головой «вынес» мяч, направленный в верхний угол ворот, а Погорелов продемонстрировал несколько запоминающихся сэйвов.

Увлёкшись «психическими» атаками, гости несколько потеряли бдительность, стремясь окончательно переломить ход поединка в свою сторону. Но стоило игроку сборной Украины Николаю Морозюку допустить ошибку, обрабатывая мяч, как его почти у центра поля подхватил Шиндер, затем совершил стремительный рывок навстречу Бандуре, а увидев, что с ним параллельным курсом движется Назаренко, как на блюдечке «выложил» ему мяч. Сергею не составило труда в шестой раз в нынешнем первенстве поразить ворота соперников — 4:3. Разумеется, гости предприняли решительные действия, чтобы отыграться, но и симферопольцы оказались не лыком шиты и в результате записали на свой счёт восьмую победу в первенстве.

Поздравляя коллектив с этим успехом, не будем петь алилуйю по этому поводу, а критически отнесёмся к игре «Таврии». Как считают специалисты, она больше походит на любительский коллектив, чем на профессиональный, хотя старший тренер команды Олег Лужный и считает все данные рассуждения опытных людей, мягко говоря, пустыми. Должен отметить, что в прошлом известный футболист, а ныне, пусть простит меня Олег Романович, пока ещё рядовой тренер не терпит никакой критики. Стоило одному из его недавних помощников, весьма уважаемому в тренерских кругах Сергею Шевченко в приватной беседе сказать, что Лужный пока не имеет должного опыта, чтобы самостоятельно руководить таким клубом, как «Таврия, и тренер её указал Сергею Васильевичу на дверь. А ведь Шевченко выводил тот же «Нефтяник» в премьер-лигу, выигрывал с ним чемпионат первой лиги — то есть добивался достижений на тренерском поприще, которых ещё не достиг бывший мастер украинского и советского футбола. Сергей Шевченко мог бы возглавить и молодёжный состав «Таврии», но во главе этой команды поставлен преданный друг и земляк Лужного Андрей Чих, о достижениях которого на тренерском поприще мало что известно.

И ещё хотелось бы сказать, что пора бы уже наставнику «Таврии» не пенять в каждом телевизионном интервью на сорванный подготовительный цикл к сезону, отсутствие должного питания и сильных спарринг-партнёров в Крыму. Всё это было, в чём несомненная вина и старшего тренера «Таврии», и руководителей, и инвесторов клуба. Но почему команда так неуверенно сделала спарринги в Крыму, коль соперник был не столь грозным? И неужели столь полезными явились поединки в Турции с весьма посредственными ныне ярославским «Шинником» и владикавказской «Аланией»?

Как видите, права восточная мудрость: «Сколько ни говори слово «халва» — во рту слаще не станет». В чём нам и предстоит ещё убедиться, ведь чемпионат уходит почти на двухнедельные каникулы, связанные с играми различных сборных Украины, в какие игроки «Таврии» не приглашены. Есть время подтянуть не только физическую, но и тактическую сторону в подготовке команды. Ведь ей после этого «окошка» в календаре предстоит сыграть ещё девять поединков: четыре — в родных стенах, с «Говерлой», «Волынью», «Черноморцем», «Динамо», и пять — в гостях, с «Арсеналом», «Кривбассом», «Ворсклой», «Шахтёром» и «Зарёй». И провести, пожалуй, самый важный для себя четвертьфинальный поединок на Кубок Украины с земляками из ФК «Севастополь». Только после них можно будет прямо говорить о «сладком» или «горьком» привкусе тренерской деятельности Олега Лужного и его помощников.

Премьер-лига. Итоги 21-го тура

«Металлург» (Зп) -«Карпаты» — 1:1, «Заря» — «Волынь» — 3:1, «Шахтёр» — «Черноморец» — 3:0, «Таврия» — «Металлург» (Дц) — 4:3, «Ильичёвец» — «Арсенал» — 2:1, «Динамо» — «Ворскла» — 1:0, «Днепр» — «Кривбасс» — 1:2. Матч «Металлист» — «Говерла» завершился днём ранее поздно вечером и в турнирной таблице не учтён.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 марта 2013 | Разделы: Спорт
19 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля