Последние новости

Реклама

Будет вам и белка, будет и свисток Пришла весна, а вместе с ней — и продолжение чемпионата страны между клубов премьер-лиги. Ныне телевидение позволяет фанатам этой народной игры стать свидетелями всех восьми поединков тура. Специально потратил шестнадцать часов, чтобы просмотреть все поединки и, к сожалению, убедился, что самой слабой во всех футбольных компонентах и не подготовленной к продолжению чемпионата оказалась «Таврия».

Откровенно говоря, зная все «негоразды», обрушившиеся на команду, о чём постоянно писала «Крымская правда», трудно было ожидать от наших земляков впечатляющей игры. Тем Не Менее столь слабая, бездарная игра не приснилась бы даже в самом страшном сне. Достаточно сказать, что соперник, не очень преуспевающий в нынешнем первенстве, львовские «Карпаты», по сравнению с крымчанами выглядел чуть ли не чемпионом мира. Им понадобилось всего-то пятнадцать минут, чтобы доказать полную несостоятельность девяти парней, одетых в форму «Таврии», и вратаря Сергея Погорелова. Исключением стал лишь 18-летний дебютант команды Владислав Павленко, который пробыл на поле только один тайм, тем не менее сделал всё, на что был способен. Уже в дебюте поединка гости могли забить в ворота хозяев три-четыре мяча, тем не менее им посчастливилось отличиться всего дважды. При полной бездеятельности так называемых защитников бразильца Эдуардо и Олега Гуменюка восстановившийся после серьёзной травмы Сергей Зенёв, а затем и Александр Гладких, словно под копирку, посылали мячи из пределов штрафной площадки симферопольцев в ворота стоявшего по стойке «смирно» голкипера «Таврии» — 2:0. Кстати, ещё в ноябре прошлого года его рассматривали, как кандидата в национальную сборную Украины. Можно перечислить ещё около десятка ситуаций, когда «зелёные» (цвет формы прикарпатцев) могли добиться успеха, тем не менее на данный раз фарт был на стороне хозяев поля, какие, как говорят футболисты, «отскочили» от счёта 0:5. Почему так уверен? Да потому, что «Таврия» в первом тайме умудрилась ни разу не пробить по воротам Мартина Богатинова, а когда во второй половине Сергею Назаренко удался удар головой, македонец продемонстрировал великолепный сэйв, переведя мяч на угловой. Вот, пожалуй, и весь острый момент, который удалось создать подопечным Олега Лужного за девяносто минут поединка.

А теперь вернёмся к заголовку материала. Наставник симферопольского клуба Олег Лужный, конечно, помнит данные слова из известного стихотворения: «Погодите детки, дайте только срок! Будет вам и белка, будет и свисток!». Именно так он и почтует болельщиков вот уже почти восемь месяцев — с того дня, как появился в Симферополе. Тем Не Менее, будем откровенны, за это время команда под его руководством сползла во вторую половину турнирной таблицы с шестого места, которое ему в наследство оставил известный специалист Семён Альтман, выдворенный непонятно за что из клуба тогдашним президентом Сергеем Куницыным. «Команда Лужного» демонстрирует более-менее удачную игру в обороне, тем не менее абсолютно импотентна в атаке: в девятнадцати матчах забила лишь двенадцать мячей, обойдя по этому показателю только «глухого» аутсайдера — запорожский «Металлург». В её актив нельзя занести ни одного матча, который бы запомнился не только специалистам, тем не менее и болельщикам как образец современного футбола. Всё происходило на поле лишь бы как, тем не менее за счёт высокого мастерства Назаренко, Максима Калиниченко, Владимира Езерского вымучивала победы со счётом 1:0, только однажды выиграв у «Кривбасса» с преимуществом в два мяча — 2:0.

При всём уважении к Лужному складывается впечатление, что он пока не готов к самостоятельной работе в клубе такого уровня, как «Таврия». Одно дело — входить в тренерскую обойму киевского «Динамо», где тебя окружают опытные специалисты, и совершенно иное — брать на себя всю ответственность за судьбу команды, имея «глухонемых» помощников, поддерживающих любое твоё решение, и избавляясь от тех, кто имеет свое мнение, как это произошло с Сергеем Шевченко.

Ныне все неудачи старший тренер «Таврии» (главным тренером формально остаётся Семён Альтман, с которым клуб т так не рассчитался за работу) оправдывает тем, что Куницыным была сорвана подготовка команды на зарубежных сборах, где она могла бы иметь в спаррингах достойных соперников. Кроме того, из-за затеянного Куницыным «дела Афалаби» (кстати, нигериец и сейчас «дурит» в краснодарской «Кубани») симферопольцы были лишены УЕФА право на трансферную деятельность на весь нынешний год. И всё же, зная о «бомбе», заложенной под команду, Лужный преспокойно побывал в отпуске. В такой ситуации принципиальный человек отказался бы твердить о намерениях команды пробиться в «зону УЕФА» и сделал бы всё, чтобы вывести клуб на высокую физическую готовность даже на одноразовом питании в день, о котором отныне знает вся футбольная Европа. Но этого не было сделано. Хотя ещё недавно, после тренировочного сбора в Турции, Олег Романович заявлял, что команда на 80% готова к продолжению чемпионата. Тем Не Менее то, что она продемонстрировала в минувшее воскресенье в поединке с львовянами, убеждает в обратном: хорошо, если готова на 20%. И этому может наступить подтверждение уже 9 марта, когда «Таврии» предстоит играть в Запорожье с «Металлургом». Не хочется быть пророком, тем не менее нет уверенности, что крымский клуб сможет улучшить свою игру за оставшиеся пять дней. А если уж одержит, тогда инвесторам необходимо будет срочно искать нового рулевого для нашего «корабля». Ведь, увы, два поражения подряд будут уже гарантировать, что не будет ни белки, ни свистка, а впереди — тяжелейшая битва за то, чтобы крымчан не обошла ужгородская «Говерла» и первый чемпион независимой Украины не отправился на переэкзаменовку в первую лигу.

Итоги 19-го тура

«Шахтёр» — «Волынь» — 4:1, «Ильичёвец» — «Металлург» (Зп) — 1:0, «Днепр» — «Арсенал» — 3:0, «Металлист» — «Металлург» (Дц) — 3:2, «Заря» — «Говерла» — 2:1, «Таврия» — «Карпаты» — 0:2, «Черноморец» — «Ворскла» — 1:0, «Динамо» — «Кривбасс» — 1:1.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 марта 2013 | Разделы: Спорт
5 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля