«Таврия» практически потеряла шанс попасть в Лигу Европы

Симферопольская «Таврия» в перенесенном матче 21-го тура украинской премьер-лиги на своем поле сыграла вничью с донецким «Металлургом» и теперь за два тура до окончания чемпионата имеет только теоретические шансы на попадание в Лигу Европы.

Наставник «Металлурга» Владимир ПЯТЕНКО на игру в Симферополь не взял нескольких лидеров своей команды, предоставив им возможность сэкономить силы перед полуфинальным кубковым противостоянием с «Карпатами». Но извлечь из этого выгоду крымчане не смогли.

Первый тайм «Таврия» вчистую проиграла. В атаке дела у нее не клеились: Антона ШИНДЕРА надежно закрыли защитники соперника, а потуги второго форварда – Фанендо АДИ – моментами выглядели просто комично, отмечает пресс-служба СК «Таврия».

Гости открыли счет на 27-й минуте, благодаря точному удару Драмана ТРАОРЕ. Через три минуты блестящий «выстрел» из-за пределов штрафной уже самого Джордже ЛАЗИЧА заставил продемонстрировать все свое мастерство голкипера хозяев. Перед самым перерывом сербский вратарь «Таврии» еще раз спас свою команду, выиграв рандеву у Грегори НЕЛЬСОНА.

Разговор в раздевалке пошел на пользу симферопольцам: во втором тайме они значительно прибавили. На 55-й минуте Франтишек КУБИК заработал пенальти, который точно реализовал Сергей НАЗАРЕНКО.

На волне положительных эмоций таврийцы должны были забивать и второй мяч. Отличиться могли вышедшие на замену Руслан ПЛАТОН и Максим ФЕЩУК. После этого

активность симферопольцев куда-то испарилась: то ли силы оставили, то ли уверенность пропала.

В результате ничья — 1:1. Шансы попасть по итогам сезона в Лигу Европы у «Таврии» теперь только теоретические.

«Считаю, что мы сегодня выбрали правильную тактику на игру , – сказал журналистам наставник «Металлурга» Владимир ПЯТЕНКО. – Ребята молодцы, выполняли все, о чем мы с ними договаривались. Ни к кому претензий нет, желание было видно на поле, самоотдача была. При этом я считаю, что мы сегодня потеряли два очка. Ехали в Симферополь за победой, хотели победить, и первый тайм это продемонстрировал. После перерыва немножко подсели, прижались к своим воротам, и поэтому, наверное, и пропустили мяч в свои ворота».

«Что-либо комментировать эмоциональных сил не осталось , – признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Таврии» Семен АЛЬТМАН. – Единственное, что могу сказать, мы не добились результата, которого хотели добиться. Поэтому все остальное, как вы понимаете, отодвигается на второй план. Анализ игры мы проведем внутри команды, потому что, если я сейчас буду что-то говорить, кого-то ругать – это будет просто сотрясанием воздуха».

В турнирной таблице «Таврия» после 28-ми игр занимает 6-е место, имея в своем активе 44 очка.

Следующую игру крымчане проведут 2 мая в Симферополе против полтавской «Ворсклы».