Последние новости

Реклама

В Крыму правоохранители изъяли незаконно реализуемую продукцию на сумму свыше 240 тыс. гривен

В минувшую субботу в Алуште прошёл масштабный рейд по борьбе со стихийной и несанкционированной торговлей. Мероприятия были инициированы Главным управлением МВД Украины в Автономной Республике Крым.

Более 70 сотрудников службы участковых инспекторов милиции, государственной службы по борьбе с экономической преступностью, Госавтоинспекции, ветеринарной милиции и спецподразделения «Беркут» крымского Главка милиции и региональных ОВД приняли участие в отработке территории курортной Алушты. Кроме сотрудников органов внутренних дел, в группы оперативного реагирования также вошли сотрудники санитарно-эпидемиологической службы, ГСЧС и Миндоходов .

Непосредственно перед началом отработки о поставленных целях и задачах личный состав проинструктировал начальник Алуштинского городского отдела милиции полковник милиции Андрей Иванцов и заместитель начальника Управления общественной безопасности — начальник отдела участковых инспекторов милиции Главного управления подполковник милиции Александр Соловьев, на которого было возложено общее руководство действиями оперативных групп.

— Я хочу обратить ваше внимание на строгое соблюдение дисциплины и законности при проведении мероприятий, а также вежливое и корректное отношение к гражданам. Наши действия никоим образом не должны вызвать недовольство со стороны общественности, — обратился к присутствующим Александр Анатольевич.

Активное участие в организации мероприятий также приняли заместитель начальника — начальник милиции общественной безопасности Алуштинского горотдела милиции капитан милиции Андрей Гурченко и заместитель начальника Алуштинского ГОВД майор милиции Владимир Клопотий .

Сотрудники алуштинской милиции и приданные силы были разделены на девять оперативных групп, какие рассредоточились в поселках Рыбачье , Партенит , Малореченское и Солнечногорское . В каждом из поселков были выявлены многочисленные точки стихийной и незаконной торговли, магазины, точки общепита и развлекательные аттракционы, хозяева которых не имели разрешительных документов на ведение данной хозяйственной деятельности.

На момент проверки часть предпринимателей прекратили торговлю, считая, что такая хитрость поможет им избежать ответственности. Но даже закрытые торговые и развлекательные точки, чьи хозяева так и не были найдены, были признаны бесхозными, и, соответственно, подлежащими демонтажу и передаче на ответственное хранение.

Необычный способ заработать придумал местный житель, который изготовил самодельное плавсредство в виде кораблика. Не имея разрешительных документов, он катал на кораблике детей, подверга я тем самым опасности их жизни и здоровье, как плавсредство не было официально исследовано на безопасность. С помощью коммунальных служб самодельный кораблик был изъят.

Всего в ходе проведения отработки было выявлено 43 административных правонарушения, в том числе пять фактов торговли с рук в неустановленных местах, предусмотренных ст.160 Кодекса Украины об административных правонарушениях, 23 факта нарушения порядка занятия предпринимательской деятельностью (ст.164 КУоАП ), 2 факта нарушения правил по карантину животных и других санитарно-ветеринарных правил (ст.107 КУоАП ), а также 13 нарушений Правил дорожного движения.

Как рассказал подполковник милиции Александр Соловьев, Малореченским поселковым советом было выделено специально оборудованное хранилище, куда на коммунальном транспорте была вывезена вся изъятая продукция.

— В ходе отработки сотрудниками милиции изъята алкогольная продукция на сумму более чем 37 тыс. гривен. Это, в основном, вино и водка. Так как данная продукция является не сертифицированной, она несет непосредственную опасность здоровью людям при её употреблении, — отметил Александр Соловьев .

Среди изъятых товарно-материальных ценностей также сельскохозяйственная продукция на сумму 5200 гривен, рыбная продукция на сумму 903 гривен, промышленные товары, торговое оборудование и аттракционы на сумму 196 тыс. 852 гривен. Всего сумма изъятого составила 240 тыс. 428 гривен.

Главным управлением МВД Украины в Автономной Республике Крым разработан план, согласно которому во всех регионах автономии будут проводиться внезапные проверки соблюдения санитарных норм на объектах общественного питания, наличие торговых рядов для растительной и животной продукции, помещения для хранения инвентаря, а также наличие разрешительных документов на осуществление хозяйственной деятельности.

Ольга Богославская

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля