Последние новости

Реклама

Двое ранее судимых жителей Керчи организовали разбойное нападение на предпринимателя, занимающегося автомобильным бизнесом.

По информации начальника УБОП ГУМВД Украины в АР Крым полковника милиции Василия Мазура , участники организованной группы тщательно готовились к нападению.

— Бандиты достоверно знали, что предприниматель хранит дома крупные суммы денег, были в курсе планировки дома и возможного расположения тайников и сейфа. В то же время, будучи ранее судимыми и опасаясь повторного привлечения к уголовной ответственности, организаторы решили совершить преступление чужими руками, подыскав исполнителей, которых было бы трудно связать с ними, — рассказал Василий Иванович.

Однако информация о готовящемся преступлении поступила к сотрудникам Керченской оперативной группы УБОП, и руководством Управления было принято решение использовать новые приемы работы, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством — контроль за совершением преступления.

Сотрудниками УБОП и следователями были приняты все меры к недопущению причинения ущерба жизни и здоровью предпринимателя и его семьи во время совершения разбойного нападения, вследствие чего 30 июля т.г. нападавшие были задержаны сотрудниками отдела быстрого реагирования «Сокол» с поличным.

Оба задержанных уведомлены о подозрении в совершении разбойного нападения в составе преступной группы, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Преступникам грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, это уже второй подобный разбой, предотвращенный благодаря опыту и высокому профессионализму сотрудников крымского УБОП. За две недели до этого было предотвращено разбойное нападение на алуштинского предпринимателя — руководителя сети пунктов обмена валюты.

Это преступление также планировалось заблаговременно, трое симферопольцев — участников преступной группы, хронометрировали рабочий день предпринимателя, изучали маршруты его поездок, высчитывали день недели, когда у него окажется максимальная сумма денег, вырученных обменными пунктами.

16 июля бандиты решили осуществить свой умысел — вооружившись пневматическим и газовым оружием, убедившись, что предприниматель собрал выручку со всех объектов, они заставили его отдать им сумку с деньгами, и, осуществив задуманное, попытались скрыться. Непосредственно после этого они были задержаны сотрудниками «Сокола». В настоящее время им также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 187 УК Украины. 18 июля трое разбойников были арестованы судом и содержатся в Симферопольском СИЗО, следствие продолжается.

УБОП ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля