Последние новости

Реклама

Начальник и главный специалист отдела государственного земельного кадастра одного из районов Крыма вымогали с местного предпринимателя более 88 тысяч гривен за регистрацию правоустанавливающих документов на земельные участки. До задержания чиновники успели получить через посредника половину суммы.

Как сообщает сектор связей с общественностью крымского главка МВД, недавно в управление по борьбе с организованной преступностью милиции автономии за помощью обратился частный предприниматель. Мужчина рассказал, что в отделе государственного земельного кадастра Управления Госкомзема одного из районов республики у него вымогают взятку.

Должностные лица потребовали у бизнесмена за проведение государственной регистрации правоустанавливающих документов на земельные участки 88 700 гривен. Но наглость чиновников возмутила предпринимателя, и он решил обратиться к правоохранителям.

«Начальник и главный специалист отдела государственного земельного кадастра одного из районов автономии и их посредник были задержаны 30 июля за вымогательство и получение взятки. Было установлено, что в промежуток времени с 22 июня по 30 июля т.г. при посредничестве третьего лица указанными должностными лицами была получена часть вымогаемых денег в сумме 44 700 гривен. В ходе проведенных санкционированных обысков оперативниками УБОП были изъяты денежные средства и платежные банковские карты, на какие была переведена часть полученных преступным путём доходов», – рассказал начальник УБОП ГУМВД Украины в Крыму Василий Мазур.

Оба злоумышленника задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде ареста. Проводятся мероприятия по установлению иных фактов их противоправной деятельности.

По предоставленным крымским УБОП материалам в отношении должностных лиц прокуратурой Крыма возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки).

Чиновникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет с конфискацией имущества.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля