Последние новости

Реклама

Рассказывая о комплексных состязаниях, где подводятся общекомандные результаты, приходится то и дело подчёркивать, что успехи могут прийти к тем командам, в которых больше чемпионов, выигравших золотые медали. Разумеется, учитываются и другие показатели, однако они существенной роли не играют.

Разыграна треть медалей

За четыре рабочих, как их называют, дня XXVII Всемирной Универсиады в Казани (7-10 июля) было разыграно более трети медального фонда студенческого форума спорта. Из 351 комплекта наград хозяев уже нашли победители и призёры в 133 дисциплинах. Как и предполагалось, вне конкуренции чувствуют себя хозяева нынешней Универсиады, которая за последние сорок лет впервые проводится в России.

В активе наших северных друзей-соседей уже 62 золотых, 26 серебряных, 27 бронзовых медалей, что при общем количестве наград (115) делает россиян недосягаемыми за оставшуюся до финиша неделю этого комплексного состязания.

На втором месте по медальному «урожаю» идёт сборная Украины: 37 медалей (6 золотых, 13 серебряных, 18 бронзовых). Однако в общекомандном зачёте наших соотечественников опережают не только россияне, однако и японцы (7+11+13), китайцы (7+10+4), южнокорейцы (7+5+5). И опять-таки за счёт одной «лишней» золотой медали. За прошедшие дни чемпионами Универсиады стали наши соотечественники: мастер академической гребли на одиночках Наталья Довгодко, призёр Олимпийского Лондона — 2012 в фехтовании на саблях Ольга Харлан, легкоатлеты Анна Титимец в беге на 400 м с барьерами (54,64) и прыгун тройным Виктор Кузнецов (17 м 01 см), боксёры Дмитрий Митрофанов (вес до 75 кг) и Александр Гвоздик (до 81 кг). К сожалению, кроме мастера борьбы на поясах Умера Белялова, завоевавшего бронзовую медаль, пока никто из крымчан не порадовал наших поклонников спорта.

Хотя крымчане находятся на передовых позициях в рядах студенческих сборных Украины у волейболистов и футболистов, где южный регион представляют по четыре игрока. После относительно нетрудных побед в подгруппе над латышами и таиландцами волейболистам пришлось провести весьма напряжённый поединок с японцами, судьба которого во многом блестящими действиями игрока красноперекопской «Крымсоды» Александра Жуматия была решена в пользу экс-игроков «Крымсоды», а ныне наставников сборной Сергея Скрипки и Николая Пасажина — 3:2 (23:25, 25:21, 21:25, 25:20, 20:18). Одержав три победы, наши парни досрочно с первого места в группе выходят в четвертьфинал.

А вот футболистам после тяжёлого поражения от японцев требовалось обязательно победить в последнем матче группового турнира сборную Турции, чтобы занять второе место и стать участниками четвертьфинала. И опять бомбардирскими качествами блеснул форвард армянского «Титана» Сергей Кравченко, забивший решающий мяч — 2:0. А когда турки с одиннадцатиметрового удара отыграли один гол — 2:1, закрепил победу наших студентов севастополец Андрей Кива — 3:1. Так держать, игровики!

Суперкубок навечно

В минувшую среду в десятый раз был разыгран Суперкубок Украины по футболу, который оспаривают в канун начала очередного чемпионата страны действующие чемпион и обладатель Кубка Украины. Однако на данный раз соперником сделавшего «дубль» донецкого «Шахтёра» был финалист розыгрыша почётного приза одесский «Черноморец», и матч проходил на отличной арене моряков в южной Пальмире, как часто величают Одессу. Увы, «Черноморцу», как в своё время полтавской «Ворскле», симферопольской «Таврии», донецкому «Металлургу», не удалось вписать своё имя в число владельцев почётного приза, право на который на протяжении всех лет сохраняют за собой киевское «Динамо» (обладатель приза 2004, 2006, 2007, 2009, 2011 гг.) и донецкий «Шахтёр» (2005, 2008, 2010, 2012, 2013 гг.).

Преимущество горняков чувствовалось на всём протяжении матча. На три мяча бразильских «шахтёров» дебютанта клуба Фреда (два гола) и Тайсона черноморцы сумели ответить лишь мячом также новичка команды Алексея Антонова. Победив 3:1, донетчане пятый раз стали владельцами Суперкубка и согласно положению о турнире навечно оставляют его в своём музее наград. А вот в музее киевлян уже вечно хранятся два Суперкубка. Первый стал их добычей в 2007 году, когда они его завоевали третий раз, а второй — в 2011 году, после пятой победы.

Завтра соискатель нынешнего Суперкубка одесский «Черноморец» примет старт в новом чемпионате страны. Его первым соперником будет ФК «Севастополь», который принимает участника нынешней Лиги Европы УЕФА на своём поле, и все билеты были проданы заранее.

Пещеры принимают богатырей

В Симферополе стало традицией в день Ивана Купалы в рамках праздника народного творчества проводить международный турнир по жиму лёжа и отдельным упражнениям пауэрлифтинга, организатором которого в третий раз были Крымское региональное представительство WPA в Украине и симферопольский спортивный клуб «Импульс». Местом встречи богатырей с Украины, из России, Молдавии, Белоруссии и Грузии стали живописные Красные пещеры.

Как нам рассказал главный судья международного турнира, двукратный чемпион мира по жиму лёжа между мастеров Алексей Хроменков, традиционные состязания «лифтёров», так часто называют поклонников этого вида тяжелоатлетического спорта, прошли на высоком уровне, даже несмотря на то, что сроки почти совпали с проведением недавно чемпионата Европы в Ильичёвске. Между победителей турнира в разных весовых категориях были воспитанники «Импульса»: Иван Гермусов, Николай Семикин, наследник замечательных симферопольских богатырей братьев Виктора и Владимира Моисеевых врач-нейрохирург Олег Моисеев. Однако самое острое соперничество развернулось между тяжеловесами, где до последнего подхода неизвестно было имя победителя. Ведь занявших в итоге места на пьедестале почёта молдаванина Александра Щербакова, симферопольца Александра Калиниченко, грузина Ираклия Цховребашвили отделяли друг от друга граммы.

Настоящими героями стали крымчане Людмила Цветкова, поднявшая штангу весом 140 кг при собственном весе 52 кг, и Максим Боярский, выигравший упражнение в становой тяге, покорив вес 245 кг.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 июля 2013 | Разделы: Спорт
Метки: Чемпионы
14 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля