Последние новости

Реклама

Курс на Казань Меньше месяца остаётся до 6 июля, когда на новенькой, с иголочки, «Казань-Арене» в столице Татарстана вспыхнет огонь XXVII Всемирной Универсиады. В ней готовятся принять участие спортсмены из 170 стран: студенты, аспиранты, преподаватели университетов и колледжей. За двенадцать дней в городе на Волге им предстоит разыграть более 350 комплектов наград по двадцати семи видам спорта. Мощной командой (около двухсот спортсменов) будет представлена Украина, заявившаяся на выступление в семнадцати входящих в программу Всемирной Универсиады видах: бадминтону, баскетболу, боксу, борьбе, борьбе на поясах (куреш), водному поло, волейболу, гребле академической, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, лёгкой атлетике, большому и настольному теннису, плаванию, пляжному волейболу, прыжкам в воду, регби — 7, самбо, синхронному плаванию, спортивной гимнастике, стрельбе, тяжёлой атлетике, фехтованию, футболу, хоккею на траве, художественной гимнастике, шахматам.

Разумеется, чтобы попасть на мировой спортивный студенческий форум, атлетам нужно было громко заявить о себе на XI летней Универсиаде Украины, которая проводилась в апреле-мае по 28 видам спорта между вузов III-IV уровней аккредитации. Откровенно говоря, крымчане связывали с ней большие надежды. Ведь заметно оживилась спортивная работа в ряде вузов, прежде всего в Национальной академии природоохранного и курортного строительства, ТНУ им. Вернадского, Крымском гуманитарном университете, Крымском экономическом институте Киевского национального экономического университета имени Гетьмана, Южном филиале Крымского агротехнологического университета «Национального университета биоресурсов и природопользования Украины», лучшие спортсмены которых и составили сборные команды АР КРЫМ (семнадцать видов). Нужно отметить и большую организаторскую работу, проведённую Крымским республиканским управлением по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины, возглавляемым мастером спорта, заслуженным тренером Украины Константином Ивченко.

Это позволило нашим землякам при активном участии ряда президентов местных федераций, прежде всего депутата Верховного Совета АР КРЫМ, мастера спорта, заслуженного тренера Украины по боксу Александра Мельника, заслуженного тренера Украины по стрельбе Богдана Клименко, блестяще принять старт Универсиады. Крымские боксёры заняли первое общекомандное место, стрелки и мастера борьбы на поясах (куреш) — третье, что позволило сборной АР КРЫМ в командном первенстве выйти на третье место между студенчества страны. Тем Не Менее, увы, как говорится, недолго музыка играла! Отсутствие средств на развитие большого спорта в нашем министерстве, бедность вузов, ректоры которых желали бы помочь спорту, тем не менее связанные различными приказами и указами не имеют возможности, привели к тому, что, уже выступая в греко-римской и вольной борьбе, академической гребле, настольному теннису, дзюдо, самбо, пляжному волейболу, впору было думать лишь о том, как доставить сборные команды в города, где проходили состязания. Дело дошло до курьёза. Студенты-легкоатлеты соревновались в Ялте, где размещение было за счёт, как принято говорить, проводящей организации, а питание и проезд — из собственного кармана. Не приходится удивляться, что так слабо наши парни и девушки, за редким исключением, никогда не выступали.

Но, несмотря на все трудности, после четырнадцати видов крымчане оставались на третьем месте в командном зачёте, завоевав 38 медалей (11 золотых, 14 серебряных, 13 бронзовых). Восемь наших земляков получили приглашение в основной состав сборных страны. Это — серебряный призёр нынешнего чемпионата Европы по художественной гимнастике Анна Ризатдинова, двукратная чемпионка Всемирных Универсиад по пулевой стрельбе в Сербии и Китае Инна Клименко, чемпионка Европы — 2012 в метании копья Вера Ребрик,
19-летний боксёр Вадим Кудряков, который недавно дебютировал на чемпионате Европы в Минске, заняв пятое-восьмое места в весе 49 кг, его ровесник самбист Андрей Гордиенко, мастера борьбы куреш Энан Сеферов, Умер Белялов, Тимур Примшов. Не ставим под сомнение выбор тренеров студенческих сборных Украины по стрельбе и лёгкой атлетике, тем не менее они ещё будут жалеть, что не доверили стартовать в Казани многократному чемпиону страны в стрельбе Сергею Касперу и талантливому метателю копья Рустему Дремжи.

Из-за финансовых трудностей крымчане так и не выступили в регби — 7, баскетболе, футболе, волейболе, теннисе, тяжёлой атлетике, шахматах. Печально... Ведь в этих видах они бы не пасли задних. Только один пример. Лучший тренер за всю историю крымского волейбола Сергей Скрипка, долгие годы руководивший красноперекопской «Крымсодой», перед Всемирной Универсиадой в китайском Шэньчжэне — 2011, возглавив студенческую сборную Украины, в которой выступало пять красноперекопцев, добился сенсационного успеха, приведя своих питомцев к серебряным медалям. Вот и теперь Сергею Николаевичу доверили команду, которой предстоит выступать в Казани.

И опять он включил кандидатами в студенческую сборную страны парней из «Крымсоды»: Александра Жуматия, Дмитрия Шоркина, Юрия Петунина, Александра Дмитриева, Романа Приходько.

Крымский медицинский университет им. С. Георгиевского не рекомендовал в сборные АР КРЫМ на Универсиаду Украины ни одного спортсмена (?!). Без комментариев...


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 июня 2013 | Разделы: Спорт
Метки: Курс, Казань
9 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля