Последние новости

Реклама

Нынешний сезон весьма ответственен для молодёжного и юношеского спорта. С 5 по 17 июля в российской Казани пройдёт Всемирная летняя Универсиада — 2013, а в августе следующего года в китайском Нанкине состоятся вторые летние юношеские Олимпийские игры. В составе сборных команд Украины надеются успешно стартовать и крымские студенты и школьники. Но для этого им требуется отличиться на XI летней Универсиаде Украины, на чемпионатах страны, в международных турнирах.

Боксёры начинают

Так уже был составлен календарь Всеукраинских студенческих игр, что его открывали боксёры-студенты, входящие в состав одной из лучших местных федераций по видам спорта, которой руководит народный депутат Украины, мастер спорта, заслуженный тренер Украины по боксу Александр Мельник. Во многом благодаря депутату и известному крымскому наставнику заслуженному тренеру Украины Валентину Соболевскому, удалось убедить министра образования и науки, молодёжи и спорта АР КРЫМ Наталью Гончарову и начальника нашего управления по физической культуре и спорту Виталия Романова, что, несмотря на скудное финансирование спорта, пропускать боксёрский студенческий турнир в Ивано-Франковске, открывающий старты Универсиады, наши мастера не имеют права. Ребята и их наставники не подвели. Семеро крымчан пробились в полуфиналы в своих весовых категориях, а это вселяло надежду на то, что сборная АР КРЫМ станет обладателем главного приза за первое место в боксёрском турнире Универсиады, на ринг которого вышли 200 мастеров кожаной перчатки из всех регионов Украины.

Разумеется, такой впечатляющий результат спровоцировал негативное отношение некоторых арбитров к крымчанам. Потерпев поражения в полуфинале (а это оценивается бронзовой медалью), закончили турнир Рефат Аджиосманов, Денис Медяник и Евгений Шевчук. Но четверо наших земляков стали финалистами: Вадим Кудряков (вес до 49 кг), Эмир Набиев (до 52 кг), Лёма Айдаров (до 60 кг) и Павел Дорошилов (до 91 кг). А когда в первом же решающем бою Вадик Кудряков разбил соперника и завоевал «золото», то наших парней стали ещё серьёзнее «прихватывать», выводя в командном зачёте на второе и третье места хозяев турнира иванофранковцев и киевлян. И хотя Набиев, Айдаров, Дорошилов покинули Прикарпатье, удостоенные лишь «серебра», они вместе с Кудряковым остаются главными претендентами на ринг Казани.

Боксёры и их наставники Иван Карандей, Олег Мельник, Рефат Абдураманов, Иван Вагнер, Сергей Лапин, Андрей Закарьян, Павел Фирсов сделали всё возможное, чтобы в роли лидера сборная АР КРЫМ приняла участие в следующих семнадцати видах спорта, в которых медали будут оспаривать украинские студенты. Поздравляем, друзья!

Равняясь на достойный пример

Меня часто спрашивают поклонники спорта: почему крымскотатарские парни с такой охотой идут заниматься борьбой, причём отдают предпочтение греко-римскому стилю? Да потому, что огромной популярностью в каждой семье пользуется имя олимпийского чемпиона Мюнхена по греко-римской борьбе, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР, России, Украины, подполковника Вооружённых Сил России, а ныне жителя села Перевального Симферопольского района Рустема Казакова.

Недавно крымские «классики» принимали участие в чемпионате Украины — 2013 между парней 16-17 и 19-20 лет и возвратились домой в весьма хорошем настроении. Чемпионами страны между младших стали Осман Планджиев (58 кг) и Сейдамет Алиев (76 кг), а между старших — Эдем Асанов (55 кг), Изет Кадыров (66 кг), Асан Асанов (96 кг), получившие право в рядах юношеской и юниорской сборных Украины готовиться к чемпионатам мира и Европы, какие могут открыть им путь на летние юношеские Олимпийские игры в Нанкине — 2014. Но не только чемпионами сильна крымская греко-римская борьба. Ещё пятеро ребят удостоились серебряных медалей: Эмиль Абдураманов, Экрем Еманов, Эльдар Сефлаев, Олег Гаглоев, Вадим Головонюк, а двое — бронзовых наград: Сабри Тохтаров и Иван Одинцов. Рекомендуем запомнить их имена. Уверены, что данные парни будут прогрессировать с каждым турниром.

Есть абсолютная чемпионка!

Её зовут Наташа Гапон. Она воспитывается в семье чемпиона Украины по футболу между мастеров старше 35 лет Сергея Гапона. Но из трёх дочерей футболиста только у средней Наташи, ученицы четвёртого класса симферопольской школы №8, «прорезался» талант игрока в шашки. Недавно в Николаеве прошёл чемпионат по «шашкам — 64», где наша юная землячка завоевала титул абсолютной чемпионки между девочек десяти лет. Наташа Гапон выиграла классические и быстрые шашки, была второй в молниеносной игре. Теперь у чемпионки и прежде всего у её родителей возникает ряд проблем с оформлением выезда за рубеж, где проводятся чемпионаты мира и Европы, на какие школьница уже получила приглашения.

Николаев стал счастливым городом ещё для одной воспитанницы Крымской ДЮСШОР — 16-летней чемпионки Европы по шахматам между сверстниц Марии Танцюры. Правда, на данный раз она приняла решение выступать между двадцатилетних соперниц, отлично справившись с новой задачей: стала чемпионкой страны в быстрой игре и обогатилась двумя серебряными наградами в классических и молниеносных шахматах. Теперь чемпионке континента между 16-летних соперниц предстоит отстаивать титул в турнире 20-летних, где борьба будет жесточайшей. Именно в Европе живут все сильнейшие двадцатилетние шахматистки, между которыми и будет разыгран чемпионский титул — 2013.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 марта 2013 | Разделы: Спорт
17 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля