Последние новости

Реклама

Смотр молодых Подходит к концу первый месяц спортивного сезона 2013 г., а Федерация греко-римской борьбы Украины уже определила своих чемпионов, чтобы быстрее сформировать национальную и молодёжную сборные Украины, которым вскоре предстоит демонстрировать мастерство на континентальном и мировом коврах.

Важны не очки, а мастерство

Почти 200 мастеров греко-римской борьбы собрались в спорткомплексе «Запорожсталь», чтобы назвать чемпионов Украины в семи весовых категориях. Как всегда, лучшими борцами (в своём большинстве это воспитанники судакской школы братьев Салиевых) были представлены крымчане. Знаменательно, что именно самый яркий воспитанник школы, участник Олимпийских игр в Лондоне — 2012, мастер спорта международного класса Ленур Темиров (вес 60 кг) возвратил себе титул чемпиона страны, который не смог сохранить в минувшем году. Равняясь на Ленура, его друзья по школе Эдем и Асан Асановы (соответственно 56 и 99 кг), Амет Юлдашев и Эдем Абдуллаев (по 60 кг) смогли пробиться в десятку сильнейших богатырей в своих весовых категориях.

В финальном поединке Темиров переиграл севастопольца Дмитрия Цымбалюка, которому и досталось «серебро». Однако, пожалуй, самым мощным отрядом, благодаря тренеру сборной АР КРЫМ, заслуженному тренеру Украины Георгию Шостаку и президенту Федерации греко-римской борьбы Крыма, депутату Верховного Совета АР КРЫМ Сергею Аксёнову, крымчане были представлены в тяжёлой весовой категории (120 кг). Первое место занял Евгений Орлов, третье — Константин Ермаков и седьмое — Артём Петров.

Если имена чемпиона мира по сумо, заслуженного мастера спорта, мичмана Военно-морских сил Украины Ермакова и молодого воспитанника симферопольской борцовской школы, а ныне донетчанина Петрова известны крымским поклонникам единоборств, то вот Женя Орлов, ставший уже двукратным чемпионом страны, приносит Крыму пока только очки, а медали достаются днепропетровцам. Надо сказать, очки имеют ценность для спортивных чиновников, а поклонникам спорта важно, чтобы чемпион защищал цвета их родного города или посёлка. Как шутят острословы: очки можно купить в любой аптеке.

Повержен экс-чемпион

Начался второй круг предварительного этапа женского чемпионата Украины по волейболу 2012/13 гг. между клубов суперлиги. В восьмом туре в гости к евпаторийской «Керкинитиде» приехал позапрошлогодний чемпион Украины, тернопольская «Галичанка», которая уже в ранге экс-чемпиона опережала в турнирной таблице девчат заслуженного тренера Украины Леонида Хрычова, спустив их по итогам первого круга на шестое место.

Видимо, данный факт настолько разозлил крымчанок, что они решили выплеснуть все свои эмоции и силы в этих очень важных для них поединках. Следует отметить, что девушки превзошли самих себя на площадке, порадовав своих верных болельщиков.

В минувшую субботу они победили гостей — 3:1 (25:11, 25:9, 24:26,25:23), а в воскресенье, уступив первую партию, повторили победный счёт — 3:1 (23:25, 25:20, 25:15, 25:15). Это позволило им обойти тернопольскую команду в турнирной таблице. Из-за участия южненского «Химика» в европейском клубном турнире их поединки с ровенской «Региной» перенесены на иные сроки. Запорожская «Орбита» разделила победы с луцкой «Волынью» — 1:3 и 3:1, а винницкий «Кряж» во всех отношениях был слабее северодонецкой «Северодончанки» — 0:3 и 0:3.

Перед девятым туром, в котором 2 и 3 февраля в своём Дворце спорта «Керкинитида» принимает «Регину», положение в турнирной таблице следующее: «Химик» — 39, «Волынь» и «Северодончанка» — по 34, «Орбита» — 28, «Керкинитида» — 24, «Галичанка» — 21, «Регина» — 6, «Кряж» — 1 очко.

В честь героя

Двадцать седьмой по счёту международный юношеский турнир памяти Героя Советского Союза Валерия Арсёнова прошёл в Донецке. Одиннадцать крымских парней шестнадцати- семнадцати лет попытали боксёрского счастья в боях с соперниками в семи из десяти весовых категорий. Пятеро из них вернулись в родные города с медалями, а трое выбыли из турнира, проиграв бои за выход в полуфинал. Воспитанники тренеров Владимира Лысенко, Сергея Лапина, Юрия Савочкина, призёры чемпионатов Европы между кадетов Арсен Аблаев (до 60 кг) и Артур Зиятдинов (до 81 кг), Асан Амбеков (49 кг) пробились в финал и были удостоены серебряных наград. В полуфиналах покинули ринг Глеб Бакши и Тимур Понасенко (оба — до 64 кг), заработав по бронзовой медали. А вот Рустаму Мустафаеву (до 56 кг), Али Сейтмеметову и Андрею Кметь (оба — до 69 кг) не хватило по одной победе, чтобы взойти на пьедестал почёта и удостоиться медали с барельефом отважного десантника-героя, которого бокс закалил перед выпавшими на его долю испытаниями войной. Все наши ребята попали, как говорится, «на карандаш» наставникам различных сборных страны, в том числе и национальной.

А уже 1 февраля на телевизионных экранах мы увидим второй бой в профессиональном боксе нашего земляка Александра Усика. На данный раз его соперником будет Эрик Бречлин из команды «Немецкие орлы».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 января 2013 | Разделы: Спорт
Метки: Смотр, молодых
30 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля