Последние новости

Реклама

Серьёзное отношение власти поможет решить задачу Во время недавнего масштабного телевизионного проекта «Диалог со страной» президент Украины Виктор Янукович, касаясь вопросов спорта, подчеркнул, что властные структуры самым серьёзным образом должны уделять ему внимание. В частности было названо ошибочным объединение Министерства образования и науки с Министерством молодёжи и спорта и сказано, что в самое ближайшее время она будет исправлена. Это даст возможность уделять то внимание физкультуре и спорту, которого они заслуживают. Тем Не Менее все хорошо знают, что в верхних эшелонах власти могут принимать самые прекрасные решения, тем не менее внедрять их в повседневную жизнь прежде всего должны на местах. Тем более что не всё у нас в Крыму хорошо с развитием баскетбола, женского бокса, тяжёлой атлетики, греко-римской борьбы.

Одного «Муссона» маловато

Трудно поверить, тем не менее ещё не так давно в Крыму регулярно проводился чемпионат автономии по баскетболу, а команды из Симферополя, Севастополя, Ялты, Керчи играли в высшей, первой, второй лигах украинского баскетбола. Теперь же на баскетбольной арене Крым представляет лишь севастопольский «Муссон», выступающий в высшей лиге. И хотя игроки из приморского города играют хорошо, этого слишком мало для развития олимпийского вида спорта, тем более что Украина получила право на проведение чемпионата Европы — 2015. Тем Не Менее, увы, как это было уже при подготовке к «Евро — 2012» по футболу, вновь Крым не участвует в этом грандиозном проекте.

В декабре прошлого года севастопольские парни в ранге лидера чемпионата страны ушли на зимний перерыв. А в начале февраля, продолжив состязание под руководством нового наставника Сергея Цымбала, отметились четырьмя победами в шести сыгранных поединках. Черноморцы обменялись победами с «Пульсаром» в Ровно — 76:63 и 56:84 и с «Коксохимом-Сталью» в Алчевске — 71:80 и 83:76, а затем на родной площадке в Севастополе заставили дважды капитулировать «Кремень» из Кременчуга — 93:58 и 88:53. После этого они по-прежнему возглавляют таблицу чемпионата, имея в своём активе 21 победу и 3 поражения, что принесло им 45 очков. Наши земляки опережают БК «Харцызск» на четыре и харьковский «Авантаж-Политехник» на пять очков. Тем Не Менее следует отметить, что ближайшие преследователи провели меньше на два поединка.

Зная, что многие наши земляки скучают по большому баскетболу и ездят на игры в Севастополь, приводим календарь выступлений «Муссона» в ближайших двух турах: 2-3 марта команда принимает в городе-герое БК «Кировоград», а 9-10 матра — одесское «Торнадо».

На свой страх и риск

Президент Федерации бокса АР КРЫМ, мастер спорта, заслуженный тренер Украины Александр Мельник весьма негативно относится к женскому боксу, хотя дамы уже стали полноправными членами «олимпийской семьи». Поэтому он не поощряет тренеров и спортсменок, какие мечтают о лаврах олимпийских чемпионок. Тем Не Менее и девушки не желают отказываться от своей мечты, поэтому на свой страх и риск отправляются на чемпионаты Украины между женщин, молодёжи и юниоров. Недавно первенство страны было проведено в Ковеле, где отбиралась команда к предстоящим чемпионатам Европы — 2013 в разных возрастных категориях. От Крыма участвовали три «боксёрши»: в группе молодёжи боксировала 17-летняя Елена Гапешина (вес до 64 кг) из Симферополя, а в юниорской — две подруги из Армянска: 14-летняя Надежда Шостак (вес до 54 кг) и 15-летняя Юлия Евграфова (вес до 75 кг). Гапешина и Евграфова стали чемпионками страны в своих весовых категориях, а Шостак выиграла «серебро». Причём на Лену Гапешину обратили пристальное внимание наставники не только молодёжной, тем не менее и женской национальной сборной страны. Не случайно подруги по секции бокса в шутку величают её не иначе, как «наша Саша Усик», надеясь, что президент крымской федерации сменит гнев на милость, если через три года Елена вернётся из Рио-де-Жанейро с олимпийской медалью.

Восстановленная традиция

Благодаря усилиям президента Федерации тяжёлой атлетики АР КРЫМ, народного депутата Верховного Совета Крыма, мастера спорта, заслуженного тренера Украины Евгения Михайлова постепенно стали возрождаться чемпионаты автономии между атлетов разных возрастных категорий. В минувшее воскресенье свыше шестидесяти богатырей в Краснолесье вышли на помост спорткомплекса Крымского высшего училища олимпийского резерва, чтобы определить чемпионов АР КРЫМ между юниоров (возраст до 20 лет) в семи весовых категориях.

Отметим, что только в солидных весах вне конкуренции были мастера спорта учащийся КВУОР Владимир Тышкевич (94 кг), набравший в двоеборье 307 кг (140+167), и судакчанин Недим Мансуров (105 кг), зафиксировавший 300 кг (135+165). Во всех же остальных весах по крайней мере по два-три атлета боролись за золотые медали. На данный раз успех сопутствовал симферопольскому студенту КИПУ Рустему Немедлаеву (56 кг) — 127 кг и «уоровцам» Вадиму Бухановскому (62 кг) — 195 кг, Алексею Танасийчуку (69 кг) — 230 кг, Геннадию Ляшенко (77 кг) — 262 кг, мастеру спорта Марлену Зиядинову (85 кг) — 285 кг. В командном зачёте победили богатыри из КВУОР, оставившие на втором месте симферопольцев и на третьем — бахчисарайцев.

Теперь данные ребята под руководством мастера спорта Назима Канатаева и мастера спорта, заслуженного тренера Украины Олега Моренца на протяжении месяца будут готовиться к чемпионату Украины между сверстников, который произойдёт в Коломые на Ивано-Франковщине.

За путёвками — в Сомбатхей

В конце октября в Баку будет разыгран «Голден гран-при» по греко-римской борьбе. Тем Не Менее чтобы принять в нём участие, 18 украинских борцов отправились в венгерский Сомбатхей, чтобы здесь попытаться занять первое-восьмое места в каждой весовой категории, какие открывают дорогу в столицу Азербайджана. В сборную Украины вошли и трое крымчан: чемпионы страны нынешнего года Евгений Орлов (120 кг) и Ленур Темиров (60 кг), серебряный призёр первенства Украины севастополец Дмитрий Цымбалюк (60 кг).

На данный раз наставники сборной решили проверить Ленура в новой для него весовой категории — 66 кг. И дебютант уже в первом поединке на венгерском ковре уступил грузину Ревазу Лашки. Успешнее выступал Цымбалюк, который был близок к пьедесталу почёта, тем не менее в итоге довольствовался пятым местом, тем не менее завоевал путёвку на участие в финале. Ну а главным героем в команде был тяжеловес Женя Орлов. Он последовательно в острых схватках побеждал грузина Серго Гогисванидзе, венгров Михала Бардоса и Джусупома Нунаева, а в финале — грузина Гурама Перселидзе, что принесло ему первый приз. Поздравляем, богатырь!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля