Последние новости

Реклама

Чемпионат Европы по баскетболу 2015 года обойдется Украине в 7 миллиардов

Украинские власти намерены потратить на подготовку к Чемпионату Европы по баскетболу 2015 года 7,057 млрд гривен государственных средств. Такие цифры заложены в Концепции подготовки национальной спортивной инфраструктуры к Евробаскету — 2015.

Концепцию презентовал вице-премьер-министр Александр Вилкул на заседании Координационного комитета по подготовке и проведению в Украине финального турнира Чемпионата Европы 2015 года с участием президента Виктора Януковича.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, из 7,057 млрд гривен – реконструкция Дворца спорта в Киеве (200 млн. гривен.), создание тренировочных площадок для сборных (782 млн. гривен.), компенсация процентов по банковскому кредиту (1,1 млрд. гривен.), возведение новых взлетно-посадочных полос аэродромов в городах Одесса и Днепропетровск (3,4 млрд. гривен.), развитие существующей инфраструктуры в городах, принимающих Евробаскет — 2015 (1,4 млрд. гривен.).

Частные инвесторы полностью берут на себя финансирование строительства всех шести новых спортивных арен, это – 3,075 млрд. гривен. Также частные инвесторы финансируют возведение терминальных комплексов в аэропортах Одессы и Днепропетровска, это – 1,307 млрд гривен.

Общая сумма частных инвестиций составляет 4,3 млрд. гривен. Из них 25% – это собственные средства инвесторов, а 75% – кредитные средства, какие инвесторы берут в банках. Инвесторы возвращают банкам тело кредита за пять лет, а государство компенсирует проценты банковского кредита.

Для проведения Евробаскета — 2015 требуется наличие семи современных спортивных арен. Это требование Международной федерации баскетбольных ассоциаций (ФИБА). Каждая из арен для проведения группового турнира должна иметь не менее 6 тыс. зрительских мест, арены для полуфинала – не менее 10 тыс., финала – не менее 15 тыс.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля