Последние новости

Реклама

Пошёл второй! Данные слова мы взяли из лексикона спортсменов-парашютистов — для перечня спортивных месяцев. Итак, «второй» — это февраль. И сразу же шире стал календарь у представителей многих видов спорта, популярных в нашей автономии.

Дома без потерь

Очередные поединки в чемпионате Украины по волейболу 2012/13 гг. между мужских и женских команд суперлиги провели на своих площадках красноперекопская «Крымсода» и евпаторийская «Керкинитида» и одержали по две победы над соперниками.

К сожалению, и на данный раз подопечные Евгения Бородаенко не продемонстрировали уверенной игры, которую команда демонстрировала ещё год назад. «Содовики» не уступили ребятам из харьковской «Юракадемии» ни одного сета, тем не менее игра их, особенно в первый день, была дёрганой, невыверенной — 3:0 (26:24, 25:17, 25:23). Испив горькую чашу критики, Константин Жулинский и его партнёры по «Крымсоде» ответственнее подошли к повторному поединку. На данный раз в их игре было значительно меньше ошибок, что отразилось на результате — 3:0 (25:16, 25:14, 25:20).

В десятом туре по две победы на свой счёт записали винницкий ВНАУ в соперничестве с харьковским «Локо-Экспрессом» — 3:0 и 3:2 и сумский «Химпром», одолевший в гостях черниговский «Буревестник» — 3:1 и 3:0.

Теперь турнирная таблица имеет такой вид: «Крымсода» — 38, «Химпром» — 34, лубненский «Фаворит» — 31, ВНАУ — 30, «Буревестник» — 20, «Юракадемия» — 15, «Локо-Экспресс» — 12 очков.

Женские клубы провели на один тур меньше. В девятом туре центральными поединками стали игры чемпиона страны, успешно выступающего в розыгрыше европейских клубных призов, южненского «Химика» с обладателем Кубка Украины луцкой «Волынью». Сейчас всё внимание лучанок сосредоточено на зарубежных выступлениях, тем не менее на площадке соперниц они мало напоминали команду, «нашумевшую» за рубежом. Впервые в сезоне южанки потерпели два поражения подряд — 0:3 и 1:3.

Набирает силу запорожская «Орбита», отправившаяся в гости к «Северодончанке». Первую игру волейболистки с берегов Днепра проиграли — 0:3, а во второй — взяли реванш — 3:2.

На родных аренах тернопольская «Галичанка» без особых усилий одолела винницкий «Кряж» — 3:0 и 0:0, а евпаторийская «Керкенитида» — ровенскую «Регину» — 3:0 (25:16, 25:14, 25:21) и 3:0 (25:12, 25:13, 25:22).

После девяти туров таблицу первенства возглавляет «Химик» — 45,за ним расположились «Волынь» — 40, «Северодончанка» — 38, «Орбита» и «Керкинитида» — по 30, «Галичанка» — 27, «Регина» — 6, «Кряж» — 1 очко.

Следующие матчи чемпионата наши земляки проведут в гостях. «Крымсода» играет в Харькове с «Локо-Экспрессом» (15 и 16 февраля), а «Керкинитида» — в Виннице с «Кряжем» (16 и 17 февраля).

Пятый в мире

Мы уже рассказывали, что на крупнейшем международномшахматном турнире в голландском Вейк-ан-Зее уроженец Симферополя гроссмейстер Сергей Карякин поделил второе-третье места с чемпионом мира индийцем Виши Анандом, пропустив вперёд норвежца Магнуса Карлсена и обладателя Кубка мира армянина Левона Ароняна. Успех позволил Сергею выйти на пятое место в мировом шахматном рейтинге ФИДЕ (2786 ). Опережают его Карлсен (2872), россиянин Владимир Крамник (2810), Аронян (2809), азербайджанец Теймур Раджабов (2793 очка).

Мы созвонились с Карякиным и задали ему несколько вопросов.

- Ты доволен итогами турнира?

- Если бы мне перед началом сказали, что буду иметь «плюс три» (три победы и одно поражение), то не возражал бы против такого исхода. Три года назад здесь же, на берегах Северного моря, имел также «плюс три», что позволило занять чистое первое место. Тем Не Менее теперь пришлось сражаться с Карлсеном, Ароняном, Анандом, а это многого стоит!

- Ты потерпел всего лишь одно поражение, опять от Магнуса. Он что, непобедимый?

- Когда я играю с электронной машиной «Гудини», то чувство обречённости меня не покидает. А вот против норвежца, хотя он очень стабилен в игре, не позволяет себе провалов на «ровном месте», такое чувство отсутствует. Ведь Маг — человек, а значит, обязательно возьму у него реванш в этом году.

Теперь — технический нокаут

В первом бою на профессиональном ринге олимпийский чемпион Лондона — 2012, динамовец из Симферополя Александр Усик хоть и победил британца, тем не менее не продемонстрировал всё имеющееся мастерство. А вот в минувшую пятницу, когда «Украинские атаманы» сражались в Киеве с «Немецкими орлами», при счёте 4:0 в пользу наших «профи» Саша вышел на ринг против Эрика Бренчли. Соперник поначалу старался показать, что он не из робкого десятка, тем не менее постепенно его пыл угас. А в третьем раунде, когда «артиллерия» обеих рук крымчанина стала действовать вовсю, ассистенты соперника выбросили на ринг белое полотенце, чтобы спасти «немецкого орла» от полного разгрома. Победа со счётом 5:0 позволяет «атаманам» надеятся на выход в плей-офф.

Кто остановит «Ронду»?

Молодёжненская «Ронда» (тренер — Сергей Макарович, спонсор клуба — играющий форвард Игорь Смирнов) шестой тур шагает без потери очков в чемпионате АР КРЫМ — 2012/13 гг., над которым шефствует наша газета. В отчётном туре ребята Макаровича без особых переживаний «положили на лопатки» симферопольский «Оникс» — 5:1. Их лучший форвард Гогитас Дзанзава забил свой девятый гол и на два мяча отдалился от преследующих его в дуэли бомбардиров Олега Мельника и Арсена Мустафаева из «Аваля-Уники», Сергея Пацева из «ГРЭС» и Арсентия Ануфриенко из «Славы», у которых в активе по семь голов. Сейчас болельщиков интересует вопрос: «Кто сможет остановить «Ронду»?». Ведь в ближайших турах у молодёжненцев впереди дуэли с «Гвардейцем» (9 февраля), «Авалем-Уникой» (16 февраля), «ЮИСС» (23 февраля).

Предстоящие соперники лидера по-разному сыграли в шестом туре высшей лиги. «Гвардейцы» и студенты «ЮИСС» порадовали почитателей, а вот «банкиры» из «Аваля-Уники» огорчили своих болельщиков». «Гвардеец» победил владельца Кубка АР КРЫМ Симферопольскую фабрику сладостей — 5:3. С таким же счётом «ЮИСС» взял верх над «Авалем-Уникой», прежде всего благодаря мудрому руководству тренера Юрия Волкова и пробивной силе мастера спорта Владимира Мартынова. В двух других поединках тура победили команды, считавшиеся слабее своих соперников: симферопольский «Строитель» обыграл «ГРЭС» — 6:4, а севастопольский «Детонатор» — симферопольскую «Славу» — 3:2.

Эти результаты внесли изменения в турнирную таблицу: «Ронда» — 18, «Гвардеец» — 15, «Аваль-Уника» и «ЮИСС» — по 12, «ГРЭС» и «Слава» — по 9, «Оникс» и «Строитель» — по 6, СФС — 4, «Детонатор» — 3, нижнегорский «Гранит» — 1 очко.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 февраля 2013 | Разделы: Спорт
Метки: Пошёл, второй
5 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля