Последние новости

Реклама

Непомерный оптимизм — не на пользу Менее чем через год в Сочи пройдут зимние Олимпийские игры. Никогда раньше за более чем столетнюю историю олимпийского движения Игры не проходили так близко от нас, и, без сомнения, сотни крымчан постараются стать их свидетелями. К сожалению, на форуме «зимников» мало что «светит» украинским олимпийцам. В лучшем случае они могут отличиться в биатлоне, причём женском. Во всех остальных дисциплинах не приходится ждать не только наград, но и мест в первых десятках.

В этой ситуации симпатии большинства наших любителей спорта будут, естественно, на стороне россиян, с которыми наши атлеты много лет выступали в одной команде Советского Союза. Прославленная «Красная машина», как называли за рубежом советскую сборную, «давила» соперников на многих летних и зимних Олимпийских играх в общекомандном зачёте, занимая первые места.

Но вот три года назад, на зимних Олимпийских играх в канадском Ванкувере, Россия в общекомандном зачёте оказалась лишь одиннадцатой в мире (3 золотые, 5 серебряных, 7 бронзовых медалей), а Украина вообще осталась в числе 56 стран из 82 приехавших в Канаду, не завоевавших медалей, а значит, не попавших в командный зачёт. Зато в нём кроме россиян оказались наши бывшие соотечественники: Белоруссия (1+1+1) ) заняла 17-е место, Латвия (0+2+0) — 23-е место, Эстония и Казахстан (по 0+1+0) поделили 25-26-е места. Провал украинских «зимников» не вызвал особой реакции у руководства страны, зато в России он был воспринят как национальное бедствие. Много нелестных слов из уст Дмитрия Медведева и Владимира Путина пришлось выслушать функционерам, тренерам, спортсменам. Тем более что уже вовсю началась подготовка к Белым играм — 2014 в Сочи. Именно тогда глава Министерства спорта Российской Федерации Виталий Мутко уверил соотечественников, что в Сочи россияне вернут себе первое место в мировом зимнем спорте, но для этого им понадобится выиграть 10-14 золотых медалей, ведь они отныне — главная составляющая любого комплексного состязания.

Хотелось бы отметить одну деталь, которая как бы осталась в тени, когда россияне отправлялись на Игры — 2010. Группа опытных специалистов за год до начала Игр в Ванкувере по результатам чемпионатов мира 2009 года по олимпийским дисциплинам прикинула, что ждёт россиян на Олимпийских играх. Опубликованные ими прогнозы (3-4 золотые медали и 10-е место в общекомандном зачёте) были для функционеров тамошнего большого спорта, как снег на голову, а на деле оказалось ещё хуже.

Теперь мы решили проанализировать достижения стран минувшей зимой, когда завершились все чемпионаты мира, за исключением хоккея с шайбой у мужчин. Он будет проведён в первой половине мая на катках Стокгольма и Хельсинки.

Вот как выглядит табель о рангах после того, как завершились чемпионаты мира — 2013 по санному, горнолыжному, лыжному, конькобежному спорту, бобслею и скелетону, сноуборду, биатлону, фристайлу, шорт-треку, фигурному катанию, кёрлингу, хоккею с шайбой (женщины):

Норвегия (17+7+10), США (13+6+11), Канада (9+12+11), Германия (9+8+3), Франция (7+7+5), Россия (7+5+11), Нидерланды (6+7+4), Южная Корея (6+5+1), Китай (6+1+2), Австрия (4+9+6), Швейцария (4+4+1), Швеция (2+9+2), Словения (2+3+2), Финляндия (2+0+3), Япония (1+5+3), Польша (1+3+3), Украина (1+1+3), Австралия (1+1+2), Казахстан (1+1+2), Великобритания (1+1+1), Чехия (1+1+1), Шотландия (1+0+1), Белоруссия (1+0+0), Италия (0+4+2), Латвия (0+1+1), Хорватия (0+1+0), Бельгия (0+0+1), Испания (0+0+1).

Разумеется, подобный подсчёт медалей ведётся и в России. И хотя наши северные соседи в прошедшем сезоне прибавили в коньках, шорт-треке, сноуборде, но, выступая в конце марта на крупном совещании, Виталий Мутко сказал, что если сборная России, исходя из стартов закончившегося сезона, займёт в Сочи третье или четвёртое место, то это будет выдающийся результат. Столь объективная оценка своих возможностей базируется на том, что за оставшийся год трудно обойти норвежцев, американцев, канадцев, да и, чтобы потягаться с немцами, французами, голландцами, корейцами, китайцами, австрийцами, требуется будет изрядно попотеть. Тем более что по-прежнему остаются нулевыми достижения в такой медалеёмкой дисциплине, как горнолыжный спорт.

На фоне этого заявления чересчур непомерный оптимизм продемонстрировал, выступая перед журналистами, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Видимо, он исходит из того, что само проведение Игр в Сочи как фактор родных стен должен увеличить «золотой запас» россиян на 30 процентов, что позволит им завоевать от 10 до 14 наград высшего достоинства. А это, на его взгляд, служит гарантией первого места. И тут же сослался на победу канадцев в Ванкувере, где они, получив 14 золотых медалей, стали победителями общекомандного зачёта. Правда, господин Жуков не удосужился проанализировать знаменитую программу Страны кленового листа под названием «Завоюй пьедестал», на которую за четыре года её проведения в стране была потрачена кругленькая сумма.

Когда наши коллеги спросили Виталия Леонтьевича, как он относится к словам Жукова, он не без досады ответил: «Он всех дезориентирует. За спортивную часть Игр отвечаю я, а он пусть предпримет меры безопасности и прочие, чтобы сохранить отличное впечатление от Белых игр в нашей державе!».

Как видите, о победе главный босс российского спорта не помышляет, мечтая о том, чтобы не произошла новая осечка на глазах всего мира.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 апреля 2013 | Разделы: Спорт
11 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля