Последние новости

Реклама

Ровно через год А именно 23 февраля 2014 года будут завершены в Сочи XXII зимние Олимпийские игры, на которых впервые будут разыграны 98 комплектов медалей по семи видам спорта, включающих в себя пятнадцать дисциплин. Разумеется, сегодня трудно предположить, как будут проходить первые «Белые игры» на российской земле. На них собираются побывать многие крымчане. Впервые в истории Олимпийского движения Игры будут проходить так близко от нас. Тем Не Менее что нас может ожидать в городе-курорте? Поэтому-то так и интересны нам чемпионаты и розыгрыши кубков мира по зимним дисциплинам.

Надеемся на биатлон

В марте 2010 г. «зимники» Украины вернулись с «Белой олимпиады» в канадском Ванкувере налегке, не сумев завоевать ни одной награды из 86 комплектов медалей. Разумеется, наша страна не такая уж и великая спортивная держава, тем не менее такого провала никто не ожидал. Как всегда, основные надежды возлагали на биатлон и рассчитывали на чудо в одном-двух видах. Тем Не Менее чудес не произошло.

За прошедшие три года не сдвинулись с мёртвой точки и вообще потеряли всяческий авторитет в Европе и мире наши лыжники, конькобежцы, фигуристы, шорт-трековики, саночники. Да и государство ввиду их откровенной слабости потеряло к ним всяческий интерес, до минимума сведя материальное обеспечение. Все средства и силы были направлены на биатлон. В нём даже невооружённым глазом видны успехи женской части команды и топтание на месте мужской половины сборной, что подтвердил завершившийся чемпионат мира в чешском Ново-Место.

В командном зачёте с огромным преимуществом первенствовали, собрав «золотой урожай» из восьми медалей, норвежцы. Они располагают за год до стартов в Сочи такими выдающимися стреляющими лыжниками, как «астматичка» Тура Бергер и гигант Эмиль Хегле Свендсен, которых в любой момент готовы поддержать или даже заменить их молодые, столь же талантливые товарищи по сборной. Во всяком случае с норвежской мужской командой могут бороться французы во главе с неистовым Мартеном Фуркадом, а с женской — украинское трио во главе с новой чемпионкой мира в спринтерской гонке Еленой Пидгрушной и сестричками Витой и Валей Семеренко. Поэтому французы в командном зачёте оказались вторыми, а украинская сборная только за счёт блестящих стартов наших девчат впервые расположилась на почётнейшем третьем месте. Золотая, серебряная и три бронзовых медали помогли украинским девушкам опередить такие ещё недавно грозные биатлонные дружины, как сборные России, Германии, Швеции, Италии. Парни, увы, были на чемпионате статистами. Лишь самый молодой из них, приближающийся к сорокалетнему юбилею Андрей Дереземля пытался принести пользу.

На чемпионатах мира по санному спорту, бобслею и скелетону, сноуборду, не говоря уже о горнолыжном спорте, спортсмены в жёлто-голубой форме не были замечены, так как их там просто-напросто не было. Правда, отправились двое одиночников и две пары фигуристов на чемпионат Европы в хорватский Загреб, тем не менее смогли обосноваться только во втором десятке участников состязаний. Впереди ещё крупнейший чемпионат мира по лыжному спорту, мировое первенство по фристайлу. Тем Не Менее если на гоночных трассах, в лыжном двоеборье, прыжках с трамплина украинцам «ловить» нечего, то во фристайле остаётся хрупкая надежда на наших «акробатов».

Встанет ли с колен Россия?

Три года назад российские газеты писали почти в один голос, что на Играх в Ванкувере — 2010 произошла новая Цусима — на данный раз была разбита мировой спортивной эскадрой олимпийская команда России. Отправляясь за океан на «Белые игры», российская сборная обещала минимум семь-восемь золотых медалей, какие гарантировали в худшем случае место в пятёрке сильнейших в командном зачёте. Тем Не Менее, как в кошмарном сне, — лишь три чемпионских титула и одиннадцатое место в командном зачёте, после сборных Канады — 14, Германии — 10, США и Норвегии — по 9, Южной Кореи и Швейцарии — по 6, Китая и Швеции — по 5, Австрии и Нидерландов — по 4.

Такого удара не могли вытерпеть руководители России. При их непосредственном участии были пересмотрены составы большинства федераций по зимним видам спорта, к работе со сборными командами были приглашены лучшие и самые дорогие тренеры. Тем более что следующая Олимпиада в немалой степени благодаря усилиям Владимира Путина была отдана России. Она и должна взять там реванш, доказать всему миру, что россияне по-прежнему остаются зимней спортивной державой.

Но вот стартовали чемпионаты мира, какие явились как бы заключительной репетицией в предолимпийском году — и что же мы видим?

Чемпионат мира по санному спорту проходит при подавляющем преимуществе немцев, а в активе россиян — ни одной медали. Чуть-чуть успешнее выступили биатлонисты и скелетонисты наших друзей-соседей. Во-первых, скелетонист Саша Третьяков впервые стал чемпионом мира между мужчин, а во-вторых, бобслейная четвёрка Александра Зубкова как никогда была близка к золотой медали, тем не менее довольствовалась серебряной. Подтвердили, что происходят приятные перемены в сборной России, сноубордисты. Впервые в истории мирового сноуборда россиянка Екатерина Тудегешева в великолепном стиле победила в параллельном слаломе, а «бронзу» у мужчин в параллельном гигантском слаломе добыл для своей новой страны вчерашний американец Вик Уайлд. Невольно мелькнула мысль: а почему бы не подыскать из тыс. американцев или австрийцев, страстно увлекающихся горнолыжным спортом и мечтающих стать олимпийскими чемпионами, легионеров для России, где в отличие от Украины допускается двойное гражданство. Глядишь, и пропала бы российская «баранка» в табели о рангах крупнейших спортивных форумов.

Ни в одни ворота не лезет и выступление россиян на биатлонных трассах чешского Ново-Места, где в активе одной из самых состоятельных сборных мирового спорта всего-то «серебро» и «бронза», завоёванные Сергеем Шипулиным. Ау, где вы, остальные парни и девушки, обещавшие «золотой» ливень на недавнем чемпионате мира?

Пока же министр спорта России Виталий Мутко обеими руками держится за голову в постоянных думах о том, где набрать восемнадцать золотых медалей в Сочи — 2014, чтобы победить в неофициальном командном зачёте весьма уверенно выступающих в предолимпийском сезоне норвежцев, немцев, американцев, французов, австрийцев, канадцев. Ведь пока в активе россиян всего-то два «золота». Могло бы быть и третье — за победу сборной России в чемпионате мира по хоккею с мячом, тем не менее, как назло, данный исконно российский вид спорта не входит в «олимпийскую семью».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 февраля 2013 | Разделы: Спорт
Метки: Ровно, через
21 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля