Последние новости

Реклама

Сегодня утром, когда читатели откроют «Крымскую правду», в столице Татарстана Казани, на волжских берегах, вступят в борьбу более двенадцати тысяч участников XXVII Всемирной Универсиады, посланцы 170 стран. На протяжении одиннадцати дней они будут сражаться за 351 комплект медалей по 27 видам спорта. А в 21 час на новенькой «Казань-Арене» начнётся торжественная церемония открытия Универсиады, которая в мире проводится раз в два года.

Отметим, что летние Всемирные Универсиады проводятся с 1959-го, начав свой путь из итальянского Турина.

В 1973 году VII летняя Всемирная Универсиады проводилась в Москве, как бы послужив репетицией перед Олимпиадой — 80, и вот теперь, спустя 40 лет, — в самом северном городе по сравнению с прежними столицами студенческого спортивного форума.

Как всегда, команды абсолютно разные по своему составу. Например, есть студенческие сборные стран, какие могут послать в далёкую Россию всего двух-трёх атлетов, а вот хозяева Универсиады, выступающие по всем 27 видам программы, привезли на берега Волги команду из 1345 спортсменов. В то же время такие нехилые в спортивном плане страны, как Австралия, Белоруссия, Великобритания, Венгрия, Грузия, Кыргызстан, Малайзия, Мексика, Монголия, Латвия, Литва, Румыния, Эстония, ЮАР,
командировали в Казань сборные, насчитывающие более ста участников, а Бразилия, Германия, Италия, Казахстан, Франция, Чехия — свыше двухсот. Однако вряд ли окажут россиянам конкуренцию в общекомандном зачёте даже такие мощные спортивные дружины, как Украина — 467, США — 424, Япония — 415, Канада — 363, Польша — 344, Китай — 308 спортсменов, хотя в их рядах немало олимпийцев Лондона — 2012, и, без сомнения, будущих олимпийцев Рио-де-Жанейро — 2016.

Сборная Украины, впервые насчитывающая столько участников, будет выступать в бадминтоне, баскетболе, боксе, борьбе вольной, греко-римской, самбо, на поясах (куреш), гребле на байдарках и каноэ, академической гребле, волейболе, гимнастике спортивной и художественной, дзюдо, лёгкой атлетике, большом и настольном теннисе, плавании, регби — 7, пулевой стрельбе, тяжёлой атлетике, фехтовании, футболе, хоккее на траве, шахматах. Вне орбиты выступлений украинских студентов остались водное поло, пляжный волейбол, прыжки в воду и синхронное плавание.

Сразу же желаем предупредить читателей, что на Всемирной Универсиаде каждый участник не только защищает цвета своей страны, однако и своего учебного заведения. Поэтому не удивляйтесь, когда услышите, что симферопольского штангиста Дениса Смородинова объявляют, как львовянина, а керченского самбиста Андрея Гордиенко, как киевлянина. Дело в том, что они учатся в вузах этих городов, а прописаны и живут в городах, давших им путёвки в большой спорт. И таких «замаскированных» парней и девушек в сборной студенческой команде Украины немало. Таким образом, из 17 нынешних крымчан, отправившихся в Казань, лишь трое учатся в ТНУ и НАПКСе.

21-летний Умер Белялов и 25-летний Энан Сеферов из Симферополя, мастера борьбы на поясах, дебютирующей на Универсиаде, самых упорных соперников могут встретить в рядах российской и грузинской команд, где борьба на поясах с давней поры — излюбленное народное развлечение. 19-летний керченский самбист Андрей Гордиенко и его коллега 22-летний севастопольский дзюдоист Антон Тищенко уже довольно известные мастера в Европе и мире. Однако если Андрей пока всех звучных титулов добивается на молодёжном уровне, то Антон — обладатель Кубка мира между «мужиков», а такая победа на татами, как говорится, дорогого стоит.

Штангист тяжёлого веса 23-летний симферополец Денис Смородинов, как и его землячка, чемпионка Европы по метанию копья — 2012, заслуженный мастер спорта Вера Ребрик из Ялты, уже не первый раз будут участвовать во Всемирной Универсиаде. За их плечами остались Белград — 2009 и китайский Шэньчжэнь — 2011. Однако если у Дениса в коллекции наград ещё нет медалей «университетской» чеканки, то у Веры в активе «серебро», завоёванное в Белграде, в любимой легкоатлетической дисциплине.

Лидер студенческой сборной по художественной гимнастике, призёр чемпионата Европы — 2013,
20-летняя грация из Симферополя Анна Ризатдинова и её подруга по симферопольской СДЮШОР «Динамо» 18-летняя Александра Гридасова выступят на ковре на волжских берегах. Аня поведёт борьбу в личном первенстве, а Саша — в командном, где украинок все считают претендентками на медали.

Как и борьба на поясах, шахматы впервые включены в программу Универсиады. Поэтому, как и все её подруги по студенческой сборной Украины, 22-летний мастер из Симферополя Инна Андренко готова будет на своей доске, которую ей доверят тренеры в «долгоиграющем»
командном турнире, оказать сопротивление любой сопернице.

Четверо волейболистов из «серебряной» команды первенства Украины красноперекопской «Крымсоды»: 25-летний Александр Дмитриев, 24-летний Александр Жуматий, 23-летний Дмитрий Шоркин, 27-летний Роман Приходько приглашены главным тренером студенческой сборной, мастером спорта Сергеем Скрипкой принять участие в Универсиаде. Самый титулованный из них Саша Жуматий, которому Скрипка ещё два года назад доверил играть в Шэньчжэне, где украинская сборная стала обладательницей «серебра», уступив лишь россиянам, что было расценено, как одна из звучных сенсаций спортивного форума студентов. Немало усилий, чтобы такая сенсация состоялась, приложил и форвард той и нынешней сборной Жуматий. Кстати, студенческую сборную страны по боксу возглавляет севастополец, мастер спорта, заслуженный тренер Украины Валентин Соболевский.

Ну и в заключение о футболистах, какие всегда добивались отменных результатов на Всемирных Универсиадах, в рядах которых сильно играли посланцы симферопольской «Таврии» (вспомните двукратного чемпиона студенческих Игр, мастера спорта международного класса Антона Монахова) и ФК «Севастополь». И вновь четверо крымчан — 21-летний симферополец защитник Артур Новотрясов (сейчас он «в аренде» у черновицкой «Буковины»), игроки армянского «Титана» 23-летний защитник Роман Климентовский и 22-летний форвард Сергей Кравченко, 21-летний севастополец полузащитник Владимир Танчик — получили возможность бороться за титул чемпиона Универсиады. Хочется верить, что свой шанс они постараются не упустить, как и все их земляки, отправившиеся на волжские берега.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 июля 2013 | Разделы: Спорт
7 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля