Последние новости

Реклама

«Севастополь» или «Таврия»? С 1 ноября прошлого года, когда в 1/8 финала Кубка Украины перволиговый ФК «Севастополь» переиграл в Тернополе второлиговую «Ниву» (2:0), а поединок клубов премьер-лиги полтавской «Ворсклы» и симферопольской «Таврии» принёс успех крымчанам (3:2), все ожидали жеребьёвки четвертьфинала, надеясь, что она сведёт в пару земляков, победитель которой станет участником полуфинала. Так и произошло. Стало известно, что 17 апреля на севастопольском стадионе «СКС» встретятся севастопольцы с симферопольцами (начало в 16.30). Все крымчане с нетерпением ждали этого поединка, который должен дать ответ на вопрос: всерьёз ли черноморцы настроились пробиться в премьер-лигу? Правда, для этого им нужно во второй раз стать чемпионами первого дивизиона. Ну а «Таврии» нужно доказать, что её не поразил игровой паралич и она готова переиграть клуб первой лиги.

Готовясь к полуфиналу

Мы уже рассказали в предыдущем номере о неудачной репетиции футболистов «Таврии» перед четвертьфиналом в Кривом Роге против «Кривбасса» — 0:2. Кстати, севастопольцы выбили его из розыгрыша нынешнего Кубка страны на своём поле — 2:1.

Трудно прошла репетиция и у ФК «Севастополь» в Краматорске, где он играл матч очередного тура чемпионата страны с весьма удачно выступающим дебютантом первенства местным «Авангардом». И хотя наши земляки старались одержать убедительную победу, однако довольствовались минимальным успехом — 1:0. Одержав 16-ю победу, черноморцы на один балл опережают алчевскую «Сталь».

На следующий день в Армянск в гости к «Титану» пожаловал ещё один претендент на медали чемпионата — ахтырский «Нефтяник-Укрнефть». Приехал, как утверждал тренер «сталеваров» олимпийский чемпион Евгений Яровенко, только за победой, однако не совладал с нервами и заканчивал поединок в составе девяти игроков. К этому времени «титановцы» Антон Муховиков, Сергей Кравченко, Сергей Жигалов довели счёт до крупного — 3:0. Однако, увы, посчитали, что работу сделали отлично и позволили себе расслабиться в компенсированные минуты второго тайма. В результате малочисленная «Сталь» наказала «зазнаек» за три минуты двумя мячами и хотя проиграла (2:3), однако не потеряла чести. А футболисты из Армянска закрепились на десятом месте, набрав 34 очка. К сожалению, неудачи продолжают преследовать перестраивающую свой состав в ходе турнира молодёжненскую «Крымтеплицу». В отчётном туре ребята проиграли в гостях ФК «Сумы» и опять с минимальным результатом — 0:1. «Тепличники» опустились на четырнадцатое место в турнирной таблице.

В ожидании финала

У мужских волейбольных клубов суперлиги — точка кипения. Стали известны участники финальных поединков чемпионата страны 2012/13 гг. Вновь судьба золотых и серебряных медалей будет решена в двух поединках между харьковским «Локомотивом» и красноперекопской «Крымсодой». В полуфинале «железнодорожники», встречаясь с лубненским «Фаворитом», потрудились в гостевом поединке (3:1) и легко расправились с соперником на своей площадке (3:0). У наших же земляков всё было наоборот: относительно лёгкая победа над «Буревестником» в Чернигове (3:0) и «валидольная» «пятихатка» у себя в Красноперекопске (3:2).

Отметим и такой факт. Уже несколько раз в своей истории «Крымсода» находилась в шаге от чемпионских регалий, однако пока не сумела одолеть харьковский «Локомотив». Однако мы знаем и то, что даже висящее на стене ружьё когда-нибудь выстрелит.

Кадеты — хозяева ковра

Недавно мы критиковали наших борцов-юниоров греко-римского стиля, какие на молодёжном чемпионате Украины — 2013 в Алуште смогли добыть лишь одну серебряную медаль. Однако, к счастью, горький осадок исчез после успешного выступления кадетской сборной АР КРЫМ (ребята 15-16 лет) на чемпионате Украины — 2013 на коврах Николаева. Наши мальчишки в командном зачёте уступили только сверстникам из Донецкой области, однако зато собрали отменный «урожай» медалей в личном первенстве. Победителем чемпионата страны стал симферополец Азамат Сеитов (73 кг). «Серебра» удостоились керчанин Эмин Сефершаев (42 кг) и алуштинец Хетак Туаев (100 кг), а «бронзы» — бахчисарайцы Максим Гаркуша (32 кг) и Алексей Коняев (85 кг), судакчанин Рустем Планджиев (38 кг), красногвардейцы Сейтасан Караев (53 кг) и Алексей Хурса (100 кг), алуштинец Абдураман Оказов (66 кг).

Мальчишкам так понравился Николаев, что они решили так же успешно сражаться и на зональном чемпионате Украины между кадетов, где стали сильнейшими в южной зоне и теперь выступят в финале в начале мая. Лишь в лёгких категориях на пьедестал почёта за наградами поднимались по одному нашему земляку, а затем можно было подумать, что проходит открытое первенство АР КРЫМ, половину мест на каждом пьедестале занимали наши кадеты. В пяти весовых категориях из десяти первое место занимали наши будущие мастера: Эмин Сефершаев (42 кг), Евгений Трофимчук (46 кг), Осман Планджиев (54 кг), Арсен Куртвелиев
(58 кг), Азиз Сеитов (100 кг). А их друзья по команде к этому «золоту» добавили ещё четыре «серебра» и девять бронзовых наград.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 апреля 2013 | Разделы: Спорт
17 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля