Последние новости

Реклама

В героях ходят боксёры По инициативе Академии спорта и Национального олимпийского комитета Украины были определены «Герои спортивного 2012 года» в десяти номинациях, которым и вручены специальные призы. У прекрасных дам лучшей была названа олимпийская чемпионка Лондона, фехтовальщица из Львова Яна Шемякина, а между представителей сильного пола — олимпийский чемпион Лондона по боксу киевлянин Василий Ломаченко. Но если их имена назвали члены Академии спорта, то обладателя украинского спортивного «Оскара» определяет народный выбор, и люди единогласно лучшим назвали олимпийского чемпиона по боксу в тяжёлом весе симферопольского динамовца Александра Усика. Это он покорил всех не только своим высочайшим мастерством, но и своим весёлым нравом и, конечно же, «олимпийским гопаком».

Теперь полуфинал

У лауреатов минувшего года Усика и Ломаченко уже была возможность доказать правильность выбора «академиков» и простых поклонников спорта. Выступая в чемпионате Всемирной серии бокса в четвертьфинале против сильнейшей команды WSB минувшего чемпионата азербайджанских «Бакинских огней», украинцы разгромили своего соперника в Киеве — 5:0, и в тот вечер лучшим у «атаманов» был Саша Усик. А в ответном поединке в Баку гости, как говорится, ели унесли ноги, потерпев поражение — 1:4. Единственную победу, открывшую «атаманам» дорогу в полуфинал, добыл для своей команды Ломаченко. В тяжёлом бою он уверенно переиграл российского «легионера» в азербайджанском клубе Альберта Селимова. Причём этого добился при явно необъективном судействе, но всё-таки отдавшем победу лучшему спортсмену Украины 2012 г. со счётом 2:1 (48:47, 48:47, 47:48).

Коль уж так обошлись с двукратным олимпийским и мировым чемпионом, то что было ждать симферопольскому полутяжу Сергею Лапину, встречавшемуся с любимцем бакинской публики Рамзаном Магомедовым? Воспитанник заслуженного тренера Украины Сергея Лапина-старшего достойно провёл поединок, но уступить победу, как говорят боксёры, он должен был с более плотным счётом, чем 0:3 (46:49, 45:49, 46:49), который «нарисовали» арбитры.

«Золотой сет»

Мы уже рассказывали, как в плей-офф мужского волейбольного чемпионата между клубов суперлиги харьковский «Локомотив» досрочно расправился с ребятами из своего дубля «Локо-Экспресса» — 3:0 и 3:0 и стал первым полуфиналистом. Не потребовалось и особых усилий красноперекопской «Крымсоде», чтобы дважды уложить на лопатки харьковскую «Юракадемию» — 3:0 и 3:0. Зато бронзовому призёру минувшего чемпионата лубненскому «Фавориту» пришлось выложиться до предела, чтобы с одинаковым счётом 3:2 и 3:2 сломить сопротивление новичка суперлиги — винницкого «ВНАУ». Но, пожалуй, самый острый сюжет четвертьфинала был в играх черниговского «Буревестника» с сумским «Химпромом». У себя на площадке студенты победили 3:0, а вот в гостях уступили «химикам» — 1:3. Раньше в подобной ситуации стали бы подсчитывать разницу партий, количество набранных очков. Теперь же всё просто: коль счёт побед 1:1, то, не покидая площадки, клубы сыграли «золотой сет». В нём первенствовали черниговцы — 15:12 и завоевали право играть в полуфинале.

Их соперником за выход в финал в двух поединках станут наши земляки из «Крымсоды», а во втором полуфинале сойдутся харьковский «Локомотив» и лубненский «Фаворит».

«Смятый» старт

Пока большая часть команд первой лиги сыграла весной всего по одному-два матча. Между них были ФК «Севастополь» и армянский «Титан».

Но уже в 23 туре тройка наших земляков приняла участие в играх и добилась впечатляющих результатов. Севастопольцы, выступая в Александрии против одного из претендентов на переход в премьер-лигу, «раскатали соперника по брёвнышку» — 4:1. Голы на свой счёт записали дебютанты команды экс-симферополец Александр Ковпак (дважды), Василий Кожанов и ветеран черноморцев Александр Жабокрицкий. Подобную «головомойку» устроили «Олимпику» в Донецке ребята Михаила Сачко из молодёжненской «Крымтеплицы» — 3:0. У «тепличников» отличились Резван Мемешев, Василий Палагнюк, Редван Османов. Свой первый матч второй каденции первенства армянский «Титан» проводил у себя на поле против ФК «Одесса». Уже на второй минуте отличился, забив гол, защитник «титановцев» Роман Климентовский. Этому мячу суждено было стать победным — 1:0.

Севастопольцы вновь заняли первую строку в турнирной таблице, имея в своём активе после 22 игр 47 очков. «Титан» с 28 очками (22 матча) и «Крымтеплица» с таким же количеством баллов (23 матча) расположились рядом в табели о рангах: на 11-й позиции — «Титан», на 12-й — «Крымтеплица».

Будем надеяться на то, что погода не станет помехой для наших земляков в 24 туре. 5 апреля черноморцы принимают донецкий «Олимпик», а его земляки отправляются на выезд, где в данный день футболисты из Армянска играют в Конче-Заспе со второй командой киевского «Динамо», а на следующий день «тепличникам» предстоит противостоять в Краматорске «Авангарду».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 апреля 2013 | Разделы: Спорт
3 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля