Последние новости

Реклама

Всё решает «золото» Миновало время, когда на крупнейших мировых комплексных состязаниях для выявления победителей в общекомандном зачёте подсчитывались не только медали, однако и очки. Теперь в цене только медали, причём предпочтение отдаётся золотым.

Пока десятые

Когда готовился к печати данный сюжет обозрения, на XXVII Всемирной Универсиаде в Казани завершились два полноценных дня упорнейшей борьбы по ряду видов спорта. Как и предполагалось, в лидеры вышла студенческая сборная России, в активе которой было 19 золотых, 9 серебряных, 15 бронзовых медалей. По общему количеству наград сборная Украины занимала четвёртое место (13 медалей), однако в табели о рангах находилась на десятом месте, ведь в копилке наград наших соотечественников был лишь один чемпионский титул, завоёванный в академической гребле в гонках на одиночках Натальей Довгодко, оставившей за спиной на финише двухкилометровой дистанции чешку Житку Антосову и латышку Эльзу Гулбу.

Нам приятно отметить студента НАПКС, мастера борьбы на поясах Умера Белялова. Выступая в весовой категории до 68 кг, симферополец, выиграв несколько поединков на ковре, в полуфинале в упорной борьбе уступил будущему чемпиону Универсиады — 2013 россиянину Азамату Лайпанову, который в финале досрочно победил таджика Абдуазима Бойназарова. Ну а крымчанину Белялову, как и туркмену Бегеичу Ягмырову, была вручена бронзовая медаль.

Посланцы Крыма выступают в сборных Украины по волейболу и футболу. Однако если подопечные хорошо знакомого крымчанам по работе с красноперекопской «Крымсодой» мастера спорта Сергея Скрипки, и теперь он доверил в сборной ряд позиций игрокам «содовиков» Александру Жуматию, Дмитрию Шоркину, Александру Дмитриеву Роману Приходько, помогли сборной одержать победы над сборными Латвии — 3:0 (25:19, 25:20, 25:14) и Таиланда — 3:1 (27:25,25:15, 21:25,25:23), стать лидерами своей группы, то футболисты огорчили. Хотя главные роли в сборной принадлежат нынешним игрокам армянского «Титана» Роману Климентовскому, Сергею Кравченко, Андрею Башлаю, недавнему севастопольцу Андрею Киве. В первом поединке подопечные Владимира Лозинского на последних минутах упустили победу в игре со сборной Уругвая — 2:2, и второй гол в их рядах провёл Кравченко. Во втором матче в подгруппе со сборной Японии для наших земляков всё начиналось прекрасно. Более того, уже на 30-й минуте центральный защитник Климентовский пошёл в атаку и забил гол. Однако, увы, ему в этом поединке была уготована роль антигероя, когда под занавес тайма судья удалил его с поля. Играя вдесятером весь второй тайм, наши парни пропустили в свои ворота четыре мяча — 1:4.

Побит рекорд

Почти тридцать лет назад мне посчастливилось 11 августа 1985 года на розыгрыше Кубка Советского Союза в Донецке объявить о новом рекорде мира, страны и УССР, который установил в прыжках в высоту киевлянин Рудольф Поварницын, преодолевший планку на отметке 2 м 40 см. Правда, мировой рекорд принадлежал нашему соотечественнику недолго, его отобрал и довёл спустя восемь лет до результата 2 м 45 см легендарный кубинский прыгун Хавьер Сотомайор, который ему принадлежит и по сей день. А вот рекорд Украины в минувшую субботу был улучшен на один сантиметр (2 м 41 см) 23-летним харьковчанином Богданом Бондаренко в Лозанне на очередном этапе «Диамантовой лиги». Победитель почти всех турниров нынешнего года предпринял попытку атаковать рекорд кубинца и в третьей попытке был близок к тому, чтобы справиться с высотой 2 м 46 см.

Вместе с Бондаренко в Лозанне стартовал симферопольский метатель копья Роман Авраменко. Вновь послав снаряд за привычные 80 метров, он занял лишь четвёртое место (80 м 41 см), а победил в секторе у метателей швед Ким Амб (82 м 65 см). Надеюсь, что в скором времени наш земляк совершит прорыв к более значительным результатам, какие позволят ему успешно выступить в августе на чемпионате мира в Москве.

Крымская дружина

В Полтаве завершился отборочный турнир к предстоящему в Киеве чемпионату мира по боксу между юношей. На смотрины к тренерам юношеской сборной страны из Крыма отправилась дружина из пяти бойцов. Мало того что все они вышли в финал в своих весовых категориях, однако и стали победителями турнира, завоевав право защищать честь страны в пяти категориях из тринадцати. Этого добились: симферопольцы Даниэль Лапин (до 46 кг), Георгий Иванов (до 48 кг), Сыдык Дерман (до 57 кг), Игорь Викторов (до 75 кг), севастополец Руслан Зубачук (до 52 кг), которых вывели на мировой юношеский ринг заслуженные тренеры Украины Сергей Лапин. Вадим Дашевский, Александр Шпирный, отец и сын Руслан и Бахтияр Аджимуратовы. Молодцы, друзья!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 июля 2013 | Разделы: Спорт
10 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля