Последние новости

Реклама

«Не буду гоняться за блондином с голубыми глазами»

Красавица в детстве была полненькой, однако занятия гимнастикой помогли

«Крымская правда» побывала в гостях у Татьяны Хорошей, завоевавшей в этом году титулы «Королева Крыма» и «Первая вице-королева Украины». Милая, скромная и обаятельная девушка рассказала о работе в цирке, будущем женихе и самом неожиданном подарке.

Позитивно живущий человек

Симферополь, улица в частном секторе, скромный дом с ухоженным двором и беседкой. Нас радушно встречают Татьяна и её мама Елена Викторовна и сразу приглашают за стол. Конфеты, домашний пирог, ещё какие-то сладости... Мелькает мысль: «Неужели моделям разрешено это есть?». Впрочем, «студентка, спортсменка и просто красавица» во время беседы пила лишь чай. Мы увидели её настоящей — без макияжа и шикарных нарядов, однако от этого она не стала менее привлекательной, наоборот, близкой и очаровательной своей простотой.

Татьяна, несмотря на относительную взрослость — 21 год, живёт с родителями. Говорит, хочется с ними подольше побыть, а самостоятельное плавание — впереди.

- Я привыкла быть с ними рядом, хотя и с друзьями постоянно общаюсь. Однако с мамой и папой всё же чаще, особенно, когда подолгу их не вижу. Недавно свой день рождения отмечала с родителями, по-семейному. У меня есть своя комната: ухожу, когда хочется побыть наедине с собой, серьёзно подумать, погрустить. Слава Богу, положительного в моей жизни намного больше, я — позитивно живущий человек.

- Если появится у неё желание жить отдельно, отпустим — её не удержишь. Такой возраст, когда пора отпускать из семьи, — присоединяется к разговору отец Александр Петрович.

На экзамены бегала в гриме

В модельный бизнес Татьяна Хорошая пришла из цирка, где четыре с половиной года работала артисткой балета. Из-за участия в конкурсах «Королева Крыма» и «Королева Украины» выступления пришлось оставить — ни на что другое не оставалось времени.

- Я с четырёх до шестнадцати лет занималась художественной гимнастикой, однако из-за травмы завершила спортивную карьеру. После школы поступила в Запорожский национальный университет на факультет спортивного менеджмента и не планировала работать, по той причине хотела только учиться. Тем более на этом настаивал папа, он хорошо помнит, как мне не всегда удавалось ходить в школу — тренировки, сборы, соревнования.

- На первом курсе подружки увидели объявление о наборе в цирковой балет, сказали: «Давай попробуем!». Нас просмотрели, я подошла — и закрутилось-завертелось. Мне было удобно: Крымский филиал ЗНУ находился через дорогу от цирка. Во время сессий бегала из одного здания в другое: там — репетиции, там — экзамены, надо всё успевать. В новогодние праздники у нас по два представления в день, а мне ещё сдавать зачёты — загримированной бежала к преподавателям, — смеясь, вспоминает девушка.

- Спонтанно получилось, если честно. Вначале я возражал, думал, что это быстро закончится. Потом втянулись и решили: приложить все силы, чтобы Таня смогла и работать, и учиться. После первого курса вместе пошли к руководству вуза и договорились о свободном посещении для дочери. Мы поставили ей условие: не должна хромать успеваемость. И Таня показала великолепные результаты, сдавала все зачёты и экзамены, а в начале июня «на отлично» защитила дипломную работу! — гордится Александр Петрович.

Цирковой промежуток времени красавица вспоминает с теплотой.

- Я повзрослела в цирке, скажем так, за счёт коллектива. Когда я пришла, то была самой младшей: мне — 16 лет, а некоторым уже 25-26 лет. Взрослые разговоры на взрослые темы.

Пошлых предложений никто не делал

Одно из ярких событий в жизни Татьяны — конкурсы «Королева Крыма» и «Королева Украины»: в первом она стала победительницей, во втором — «Первой вице-королевой», не хватило немного удачи для завоевания главной короны. Для неё бурные месяцы подготовки и выступлений — большой опыт, множество знакомств, эмоции, какие не купишь ни за какие деньги. Правда, отец сперва противился её участию, а затем разрешил. На финальном же выступлении в Украинском театре растаял: «Доченька, я вижу, что у тебя получается, если нравится — занимайся».

- Я впервые побывала за границей: в Турции, где меня поразил отель — мы ходили по нему, как по музею, и в Греции — замечательная природа, похожая на Южный берег Крыма, и чистейшее Эгейское море. Мне было интересно посмотреть, как живут люди в других странах, — подчёркивает красавица. — У нас были замечательные участницы, с некоторыми из них до сих пор общаюсь. К примеру, девушка из Херсона, я с ней жила в одном номере. Скоро поеду к ней на день рождения, а потом она ко мне, будем отдыхать на море.

Пока Таня отдыхает — желает побыть с родителями и друзьями, однако от участия в съёмках, показах и дальнейших конкурсах не отказывается. Ей это очень нравится, получает удовольствие от работы. А ещё она мечтает попробовать себя на телевидении.

«Королева Крыма — 2013» раскрыла секреты закулисья, развенчав несколько мифов. Во-первых, нет алчного и продажного судейства, во-вторых, организаторы и спонсоры не делают пошлых предложений моделям, в-третьих, грязной конкуренции в «Королеве Украины» не существует.

- Наоборот, девчонки поддерживали друг друга во всём, даже во время конкурса за кулисами, хотя каждая могла заниматься своими делами. Я после конкурса зашла в салон красоты, мастер спрашивает: «Правда, что в туфли подсыпают битое стекло?». Это устоявшиеся негативные стереотипы, не соответствующие действительности.

Я благодарна директору модельного агентства «Black Sea Models» Виктории Биль, дизайнеру Юлии Гелевер, хореографу Андрею Ерёмину и президенту конкурса «Королева Украины» Наталье Ковалёвой.

Жених — с чувством юмора и пониманием

Но конкурсы, поездки, работа — ничто по сравнению с тем, когда речь заходит о Таниных родителях. С мамой и папой девушка старается чаще отдыхать, выезжая за город в тихие места. К примеру, в любимый бахчисарайский Свято-Успенский мужской монастырь. После паломничества семья обедает в расположенном неподалёку любимом ресторанчике, где балует себя травяным чаем, чебуреками и чак-чаком.

Мама стала для Тани настоящей подругой, с которой можно делиться всеми тайнами и проводить вечера напролёт. Елена Викторовна знает о дочери всё, всегда даёт мудрый совет, поддерживает во всех начинаниях.

Впрочем, родительская опека не мешает Тане гулять с друзьями, однако с обязательным «контрольным» звонком из дому в 23 часа. Да и возраст у неё, когда можно подумывать о будущем муже, благо от поклонников отбоя нет. Однако из-за постоянных разъездов она пока воздерживается от серьёзных отношений, хотя и определила требования к жениху.

- За блондином с голубыми глазами гоняться не буду! Должен быть человек с хорошим чувством юмора, понимающий и принимающий меня такой, какая я есть. Чтобы молодой человек мог самореализоваться. Мне кажется, желание каждой девушки — видеть рядом с собой достойного мужчину. Вообще самое главное — любовь, преданность и доверие.

- Я бы посмотрел, что жених собой представляет, а потом вместе думали бы: принимать его в семью или не принимать. Он должен быть нормальным человеком, порядочным, не подлым. Чтобы имел цель в жизни и шёл к ней. Конечно, любил дочь и хорошо к ней относился, — подчёркивает Александр Петрович.

Характер воспитывала спортом

После чая Таня и Елена Викторовна ведут в дом — экскурсия по расположенной на втором этаже просторной, чистой и уютной комнате красавицы. Книжные полки заполнены классикой и детективами, сейчас модель перечитывает романы «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма и «Проклятые короли» Мориса Дрюона. Рядом с книгами — медали, завоёванные на соревнованиях по художественной гимнастике. Между прочим, родители отдали Таню в спорт, когда той было три года, не по своей прихоти, а по совету врачей.

- У нас были проблемы с ножками, решили водить на тренировки. Её несколько раз не желали брать, говорили: девочка гибкая, однако нефактурная, полноватая. Однако фигура появилась с возрастом. Когда она пошла в первый класс и начались серьёзные занятия по гимнастике, предложила ей уйти, так как считала, что дочери будет тяжело совмещать и школу, и спорт. Она же упёрлась: не уйду! — поясняет мама.

- Украинские гимнастки в мире высоко ценятся, они — утончённые профессионалы, упражнения у них поставлены со вкусом, отличаются от спортсменок из других стран обаянием и шармом. Мне очень нравятся Анечка Бессонова и Тамара Ерофеева, с удовольствием, буквально затаив дыхание, следила за их выступлениями, — признаётся Татьяна Хорошая.

В шкафах, за дверцами с прозрачным стеклом, стоят писаные и вышитые иконы, доставшиеся Тане от бабушки. Красавица старается чаще ходить в церковь, откуда выходит одухотворённой и внутренне спокойной.

Сама вышила икону

На удивление, в Таниной комнате кроме плюшевого медведя нет мягких игрушек. Хотя любимая игрушка есть — большой жёлтый цыплёнок Твитти, полученный в награду за победу на первом в её жизни соревновании по гимнастике.

- Там стоял диванчик с большими игрушками, Твитти мне сразу пригляделся, я мечтала: «Вот бы получить его!». Вызвали на пьедестал, я стою довольная — и мне несут этого цыплёнка. Какие были счастье и восторг! Однако когда в доме сделали ремонт и переставили мебель, пришлось с Твитти распрощаться: его с частью старых игрушек отправили на чердак, ещё часть отнесли в детский дом.

Не видно и подарков, хотя Таня любит их получать, впрочем, как и сама делать сюрпризы друзьям и близким. Оказалось, лучшим презентом она считает подписанные красивым почерком, с душевными пожеланиями открытки — их модель собирает и бережно хранит.

- Самый неожиданный подарок был на моё 17-летие. Я встречалась с парнем, он чудом договорился с моими родителями и пришёл ранним утром к нам домой, чтобы засыпать мою комнату лепестками роз.

- Родителям на юбилей свадьбы заказала картину: собрала все наши фотографии — и из них сделали большой коллаж. Маме на 8-е Марта вышила, а потом освятила икону равноапостольной царицы Елены. Купила специальную схему и по ней цветными нитками и бисером вышивала — между учёбой в университете и антрактами в цирке, — поясняет «Королева Крыма».

Алексей Лохвицкий.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля