Последние новости

Реклама

Лицо со шрамом

Халабуды снова заполонили центр города

Более полутора лет назад городские власти с гордостью рапортовали: реконструкция улицы Горького завершена, центр города, историческое лицо Симферополя, возвращает свою былую красоту. Нынешним летом стало очевидно: красота — явление недолговечное. Недавно омолодившееся историческое лицо крымской столицы покрылось рубцами летних площадок и прыщами непрезентабельных пивнушек.

То, что местных предпринимателей внешний вид их заведений и города в целом не волнует, — факт общеизвестный. Не обременённые чувством прекрасного, они, похоже, действуют по принципу «вложить поменьше — заработать побольше». Участок улицы Горького от здания цирка до проспекта Кирова — тому подтверждение. Заняв большую часть некогда широкого тротуара, владельцы многочисленных летних площадок великодушно оставили пешеходам полтора метра свободной от столиков дороги. Ситуация не то чтобы критичная, тем не менее недовольство у части симферопольцев явно вызывает.

- Центр города похож на Бог знает что. Скоро здесь нельзя будет развернуться, а о том, что всё это выглядит, мягко говоря, непрезентабельно, я вообще молчу. Посмотрите на ту палатку. Это же убожество! — сетует симферополец Александр Мельник, который после бурной тирады признаётся, что накипело.

Среди прочих летних площадок под зелёными зонтами с символикой крупных пивных брэндов алеет следующее сезонное заведение — красная, видавшая виды брезентово-целлофановая палатка. Её установкой занимаются уже несколько дней, и, очевидно, уже на следующей неделе она будет принимать первых непритязательных посетителей. Каким образом эта новая архитектурная форма типа «халабуда» должна вписаться в облик исторического центра Симферополя, непонятно.

С тем, что ничего подобного на центральных улицах города быть не должно, согласен и Сергей Павличенко, начальник отдела охраны культурного наследия Симферопольского горсовета.
«В любом историческом центре любого европейского города никаких палаток нет и быть не может. Максимум, что разрешается там, выносить на улицу столики и стулья. Всё. Причина нашей проблемы в том, что, получая разрешение на открытие летних площадок, предприниматели приносят для утверждения одни проекты, а строят совсем по другим», — объясняет Павличенко. По его словам, нынешним летом ничего кардинально не изменится, а уже в следующем году летние площадки исчезнут с центральных улиц.

- Это неофициальная информация, тем не менее я знаю, что в горсовете уже приняли решение убрать в 2014 году с улиц исторического центра Симферополя все площадки. Пока этого нельзя сделать из-за действующих договоров, тем не менее в будущем всё, что будет разрешено рестораторам, — столики под открытым небом, — уверяет Сергей Павличенко. Оправдаются ли его ожидания, покажет время.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 июля 2013 | Разделы: События
Метки: Лицо, шрамом
6 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля