Последние новости

Реклама

Симферопольцам показали, какими будут главные пешеходные улицы крымской столицы

В Симферопольском горсовете показали план реконструкции пешеходных зон на улицах Карла Маркса и Пушкина. Начать работы планируется уже этим летом, а закончить – к зиме.

Свой план градостроительному совету представил архитектор Вячеслав Шалфеев. По его эскизному проекту, самые большие изменения коснутся дорожного покрытия.

«В настоящее время плиточное покрытие на многих участках пришло в негодность, потеряло свою актуальность, цветовое решение стало несколько вялым для столь значимой части города, и в проектном решении предлагается прежде всего без изменения планировочной структуры замена тротуарного и дорожного мощения», – прокомментировал он свой эскиз.

По словам Шалфеева, всего предполагается замостить 17 тыс. кв. м. улиц. Плитку уложат также и во дворах, а въездные ворота во дворы сделают в едином стиле. Проектом предусмотрено, что на улицах не будет тротуаров – вся их площадь станет единой пешеходной зоной. На каждом перекрёстке предполагаются акценты из узорной плитки трёх цветов, а на пересечении улиц Карла Маркса и Пушкина – стела.

В свою очередь члены градостроительного совета задумались о необходимости стелы, мнения разделились, так как некоторые архитекторы посчитали, что она не впишется в городской пейзаж.

Кроме того, установят новые фонари и по возможности уберут навесные линии проводов. Также отремонтируют фасады зданий.

«Сложная ситуация в центральной части, потому как очень большое количество памятников и памятных зданий. В границах этих улиц находится 5 памятников архитектуры и градостроительства, 3 – истории и монументального искусства, 7 – выявленных объектов культурного наследия и 8 – предлагаемых на постановку как объекты культурного наследия на госучет, один архитектурно-строительный комплекс, семь ценных зданий городовой застройки и 7 менее ценных зданий городовой застройки. Поэтому мы не предусматриваем тотальной реконструкции. Мы предполагаем, что по существующим паспортам данные здания будут приведены в порядок. Единственное, есть предложение выполнить цоколи в одном стиле, чтобы цокольная часть связывала здания, выходящие на данные улицы, в один комплекс», – рассказал автор проекта.

Члены градостроительного совета попросили заранее объявить предприятиям общепита, что все летние площадки кафе и ресторанов должны быть созданы в едином стиле, предложить определенные архитектурным обликом города закладные детали и максимальный размер, чтобы новые правила не стали досадной неожиданностью для рестораторов. Общественность в свою очередь отметила отсутствие единого стиля в вывесках.

«Летние площадки должны быть обязательно. Они неплохо зарекомендовали себя на улице Горького в летний промежуток времени. Что же касается рекламы, то она максимально будет убрана, и надписи, обозначающие заведения, будут приводиться в соответствие. Над этим наше управление архитектуры работает», – в свою очередь сказал городской голова Виктор Агеев.

Проект реконструкции не предусматривает озеленения улиц, существующие деревья останутся, ни одно из них спилено не будет, тем не менее предпринимателям придется озаботиться зелёными элементами около своих заведений.

«У нас так сложилось, что Пушкина и Карла Маркса это частный сектор: предприниматели выкупили или арендуют помещения. Я уверен, никто из них не скажет слова против, чтобы около каждого здания, учреждения, были выносные клумбы с цветами, выносные деревья. Главное, чтобы все, кто там будет ходить, не уносили их с собой», – отметил городской голова Виктор Агеев.

Бывший главный архитектор Симферополя, член градостроительного комитета Юрий

Безуглый добавил, что главное в успехе проекта – полностью исключить движение транспорта по отремонтированным улицам.

«Если здесь не будет исключено транспортное движение, то ничего хорошего не выйдет», – сказал Безуглый.

В ответ на это мэр уверил, что движения не будет. Обеспечить пешеходный режим – обязанность ГАИ. Этому также поспособствует установка новых автоматизированных блокираторов проезда – боллардов, какие появятся около улицы Ушинского, торгового центра «Берг», ЗАГСа и Верховного Совета Крыма.

«Думаю, жители будут благодарны. Исторически сложилось так, что это пешеходная часть города, чтобы люди могли спокойно гулять семьями, чтобы было красиво, доступно и безопасно», – резюмировал Агеев.

По его информации, в настоящее время смета проекта находится на экспертизе, через месяц будет объявлен тендер на проведение работ, а закончить реконструкцию пешеходной зоны центра Симферополя предполагается к зиме.

Симферопольцам показали, какими будут главные пешеходные улицы крымской столицы

Плиточное покрытие центра крымской столицы пришло в полную негодность

Симферопольцам показали, какими будут главные пешеходные улицы крымской столицы

Архитектор Шалфеев представил свой проект реконструкции пешеходной зоны

Симферопольцам показали, какими будут главные пешеходные улицы крымской столицы

На пересечении улиц Пушкина и Маркса предлагают поставить стелу

Симферопольцам показали, какими будут главные пешеходные улицы крымской столицы

Тротуары исчезнут – всё покрытие будет сделано на одном уровне


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля