Последние новости

Реклама

В Симферополе появятся «мистические» круги

Городские власти продолжат реконструкцию центральных улиц крымской столицы

Вслед за минувшими ремонтными работами на улице Горького и проспекте Кирова мэрия Симферополя собирается разворотить и другие улицы в центре. На сей раз взоры градостроителей упали на участок улицы Карла Маркса (от пр. Кирова до ул. Серова) и улицу Пушкина (от ул. Ушинского до ул. Гоголя). Работы желают начать в скором времени, и не исключено, что летом горожанам вновь придётся дышать строительной пылью в одной из главных прогулочных зон крымской столицы.

На центральных улицах Симферополя заменят покрытие и уберут тротуары.

На презентации проекта реконструкции вышеуказанных улиц автор проекта архитектор Вячеслав Шалфеев рассказал, что «перестройка» предусматривает ремонт фасадов всех расположенных здесь зданий. По его словам, на указанных участках будет заменена тротуарная и дорожная плитка, причём так, что тротуары исчезнут.

- Есть предложение полностью заменить пришедшую здесь в негодность тротуарную плитку, а с учётом пешеходной зоны и введения запрета на въезд сюда транспорта, кроме специального, устройство всего покрытия без тротуара провести на одном уровне с центральной частью улиц, — сообщил Вячеслав Шалфеев и добавил, что дождевая вода с крыш будет сразу уводиться в подземную ливнёвку, дабы в центре не образовывались лужи.

По замыслу авторов реконструкции, аккурат на пересечении улиц Карла Маркса и Пушкина в недалёком будущем они желают установить некий памятный знак. Правда, его вид и смысл до конца они ещё сами не обдумали. Обещали, что на данный счёт мэрия посоветуется с симферопольцами.

- Это может быть стела или другая архитектурная форма, к примеру, в честь городов-побратимов столицы, — рассуждают архитекторы.

Но и на этом замыслы архитекторов не заканчиваются. Близ торгового центра «Берг», возле центрального загса и на перекрёстке улиц Пушкина и Горького разработчики проекта желают положить цветную плитку таким образом, чтобы образовались круговые рисунки. Правда, эскизы пока больше напоминают загадочные круги, какие приписывают пришельцам. Тем Не Менее оставим это на творческой совести архитекторов.

По словам симферопольского мэра Виктора Агеева, на проведение ремонтных работ в городском бюджете деньги есть, и после утверждения сметной документации будет объявлен тендер.

- Наша задача в нынешнем году — начать данные работы и закончить к зиме, — считает Агеев.

Однако не все владельцы торговых объектов и магазинов, попавших в зону действия реконструкции, с радостью ждут начала стройки.

- Когда реконструировали улицу Горького, все помнят, какой там стоял бардак. Работала техника, рыли ямы, строители пилили плитку, пыль поднималась порой несусветная, — рассказала нам владелица одного из магазинов в центре города Ирина. — В конечном итоге вроде всё сделали красиво, тем не менее какой ценой это далось! Мало того что горожанам доставили массу неудобств, было ни пройти ни проехать нормально, так из-за того, что данную плитку меняли неделями, нас клиенты обходили десятой дорогой, мы убытки несли, тем не менее это никого не волновало. И если честно, особой надобности в том, чтобы разворотить центр, я не вижу. Плитка потрескалась лишь в нескольких местах, вот там бы её локально и заменили.

Напомним, что в начале прошлого столетия по улице Пушкина ходил трамвай, который со временем стал раздражать жильцов, и к середине века трамвайный маршрут перенесли на проспект Кирова. Так улица Пушкина стала первой пешеходной улицей в городе. А вот улица Карла Маркса уже подвергалась реконструкциям. В 2002 году территорию от пр. Кирова до здания Верховного Совета автономии очистили от деревьев. Вскоре здесь возникли фонарные столбы, рекламные ситилайты, посадили шаровидные клёны, какие не только не дают спасительной тени в жару, тем не менее и мешают людям высокого роста нормально ходить, так как они постоянно задевают ветки головой.

Максим ГОЛОВАНЬ.

Фото предоставлено Симферопольским горсоветом.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля