Последние новости

Реклама

Этим летом можно попасть в «Крымскую Атлантиду»Этим летом туристы, приехавшие в Крым, смогут стать археологами и изучить жизнь греческих причерноморских колоний. На полуострове разработали подводный экскурсионный маршрут по затопленному античному городу Акра, вблизи Керчи. Каждый желающий, вооружившись аквалангом или даже обычной маской, сможет проплыть улицами древнего поселения и проследить за работой научных сотрудников, какие продолжают раскопки уже на протяжении более чем 20-ти лет, — рассказывают корреспонденты Черноморской ТРК.


Античный город Акра уже называют крымской Атлантидой. Основанный в шестом веке до нашей эры, он просуществовал почти тысячу лет. За это время уровень Черного моря поднялся на четыре метра и поселение постепенно ушло под воду. Изучать Акру стали лишь в 1983 году. За три десятилетия археологи и учёные пришли к выводу, что между причерноморских греческих колоний Акра сохранилась лучше всех.

«Обычно памятники находящиеся на берегу Черного моря разрушаются естественными процессами. Но в этом городе многое сохранилось за счёт того, что он ушел под воду в результате увеличения уровня моря.» -сообщает ведущий научный сотрудник государственного Эрмитажа.

Площадь Акры всего полтора гектара. В данное время археологи занимаются поиском последней восточной защитной стены, раскопками домов древних греков, и приглашают всех желающих увидеть жилые кварталы города и уже открытые фортификационые сооружения. Исследователи планируют превратить поселение в подводно-археологический парк.

В этом году планируется проведение нескольких научных экспедиций, в том числе, к местам, где нашли свое последнее пристанище затопленные корабли периода Крымской войны. Общее же число памятников, какие находятся в водах Черного моря, лишь по предварительным подсчетам, превышает две с половиной тысячи.

За время исследования Акры там было найдено множество образцов греческой керамики, амфоры, предметы утвари, и разные виды древних монет. Почти все находки передали Керченскому музею. Но теперь изучать экспонаты из Акры, других античных городов, а также кораблей, какие затонули вблизи крымских берегов будут в первом в Украине реставрационном центре подводной археологии. Он открылся в Феодосии и уже начал работу по спасению документов и находок, поднятых со дна моря.

За прошедшие 3 года археологи хорошо почистили подводный город, привели в порядок дома древних жителей Акры, фортификационные сооружения, — чтобы дайверы смогли увидеть красоту древнего города.

Первые туристы, вооружившись советами от археологов, уже начали знакомиться с жизнью древних греков. Погружаться здесь можно даже с обычной маской — затонувший город почти в первозданном виде находится всего лишь на глубине четырех метров.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Дата: 10 июня 2013 | Разделы: События
10 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля