Последние новости

Реклама

Черные археологи в Керчи раскопали древний склеп
Яма глубиной более 2-х метров находится прямо на пешеходной тропинке и ничем не огорожена. Раскоп находится в Казенном парке Керчи. Сегодня на месте побывали сотрудники Керченского историко-культурного заповедника. Учёные составили акт об обнаружении исторического памятника. Данный акт будет отправлен в Республиканский комитет АР КРЫМ по охране памятников. Только Реском может вынести решение о том, кто будет охранять и изучать эту находку, — говорят сотрудники заповедника, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Ученые говорят, что найденное захоронение скорей всего сделано в 4 веке до нашей эры. Рядом с раскопом валяется несколько керамических черепков. Это осколки древней амфоры.

Рассказывает Денис Бейлин, зав. отделом охраны археологических исследований Керченского историко-культурного заповедника:

Керамика, которую мы находим на раскопках, различается по фактуре, форме и цвету глины. Поэтому зачастую опытный археолог может определить, когда и где была сделана амфора. По предварительной оценке это осколки древней амфоры, привезенной с греческого острова Хиос в 4 веке до нашей эры. , — сообщил археолог.

Территория, на которой нашли склеп, является некрополем Пантикапея. В таких усыпальницах хоронили знатных жителей Боспорского царства. Над склепами обычно насыпались курганы. В этом случае курган давно исчез. Однако рядом в парке находятся несколько довольно высоких курганов, в которых также вероятно похоронена боспорская знать, — говорят учёные.

Официально раскопки на этой территории не ведутся уже более 100 лет.

Земли Казенного парка не находятся в охранной зоне историко-культурного заповедника, поэтому за ними никто не следит. Парк занимает огромную территорию. Несмотря на то, что через дорогу, буквально в 500 метрах находится отделение милиции, патрули в этом парке бывают очень редко. Этим и пользуются черные копатели. А древние склепы для любого археолога – самая лучшая находка. Ведь в усыпальницах большинство ценностей сохранилось неповрежденными и до наших дней.

Рассказывает и.о. зам. директора по науке Керченского историко-культурного заповедника, кандидат исторических наук Николай Федорович Федосеев:

«На территории Керчи таких склепов не один десяток. Часто люди находят захоронения на своих приусадебных участках. Почти вся современная Керчь расположена на некрополях античных поселений. Ведь в городе уже 2600 лет постоянно живут люди. Представляете сколько здесь захоронений? До 1980-х годов за охрану исторических памятников на всей территории Керчи отвечал Керченский Музей. Затем заповеднику оставили только несколько древних городищ.

За охрану исторических памятников на остальной территории города начал отвечать Реском АР КРЫМ по охране культурного наследия. Однако представителя Рескома, который работал в Керчи, сейчас сократили вообще. И сейчас всё, что официально не входит в границы Керченского историко-культурного заповедника, в юрисдикции Крымского Рескома», — сообщил ученый.

Во многих странах Европы туризм – это основной бизнес. Керчь может стать туристической Меккой. Здесь огромное количество памятников истории и архитектуры. Туризм вполне может стать одним из основных источников дохода для города. Однако наше государство не только не развивает это направление туризма, а даже не заботится о том, чтобы сохранить наше наследие.

Когда журналист Керчь ФМ попыталась получить информацию об охране данной находки в Рескоме по охране памятников АР КРЫМ, ей сообщили, что понятия не имеют о находке и знать об этом не могут, потому что министерство находится в Симферополе, а находка в Керчи. Начальник отдела учета объектов культурного наследия Андрей Иванович Филатов был сильно возмущён тем, что ему позвонили.  Он накричал на журналиста Керчь.ФМ, и завил, что журналисты сами не знают, о чем спрашивают.

Для того, чтобы исследовать найденный склеп по всем правилам, требуется около 40 тысяч гривен, — говорят археологи. Данные деньги нужны для того, чтобы заплатить рабочим, обеспечить археологов оборудованием, подготовить научный отчет. Ведь раскопки подобного рода требуется вести вручную, землю вывозить тачками.

Только для того, чтобы найти вход в склеп, придется раскопать широкую яму глубиной несколько метров. Найдутся ли в бюджете Крыма деньги на подобные работы – неизвестно. А пока госструктуры решают, кто и каким образом будет охранять памятники на территории одного из древнейших городов Европы, черные археологи продолжают безжалостно грабить и портить наши исторические ценности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля