Последние новости

Реклама

Летом у берегов Крыма в качестве морского музея откроют городище Акра

С конца мая в Крыму планируется начало показа в качестве подводного туристического объекта затопленного античного города Акра.

По информации Курортно-информационного центра Крыма, заведующий отделом подводной археологии Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев рассказал, что экскурсии на объекте будут работать до начала июля, по той причине это самое благоприятное время для посещения Акры.

«Мы предлагаем осмотр города именно в промежуток времени работы там археологической экспедиции. В это время море наиболее теплое и чистое. Археологи покажут находки и расскажут максимум информации о городе», — пояснил В. Вахонеев.

По его словам, к настоящему времени сохранились оборонительные стены города толщиной в два метра и остатки домов.

«Сам город имеет площадь четыре гектара. Это был не очень крупный населённый пункт, однако то, что там были оборонительные стены, говорит о том, что он был самодостаточным торговым центром Боспорского царства», — подчеркивает археолог.

Акра существовала на востоке Крыма с конца VI века до нашей эры до начала IV века нашей эры. Причиной гибели города стали поднятие уровня мирового океана и движение литосферных плит.

Напомним, наряду с Акрой предполагается присвоение статуса подводных музеев теплоходу «Ленин», затонувшему недалеко от мыса Сарыч в 1941 году, и подводной лодке «Скат», которую в 1919 году затопили у берегов Севастополя.

Всего на морском дне вблизи берегов Крыма насчитывается более 40 объектов, какие можно сделать объектами туристического показа.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля