Последние новости

Реклама

Новый экскурсионный объект в Крыму: античный затопленный город АкраТеперь туристы могут совершать подводные прогулки по Боспорскому царству


Новым туристическим объектом стал античный город Акра, который был затоплен в силу природных процессов. Но на данный момент его посещение в силу погодных условий не представляется возможным, а вот с конца мая можно будет окунуться в подводный мир Боспорского царства. Об этом сообщил заведующий отделом подводной археологии КРУ «Черноморский центр подводных исследований» Виктор Вахонеев.

По его словам, экскурсии по античному городу Акра будут проходить до начала июля, так как это самое благоприятное время для его посещения, передаёт Курортно-информационный центр.

Мы предлагаем осмотр города именно в промежуток времени работы там археологической экспедиции. В это время море наиболее теплое и чистое. Археологи покажут находки и расскажут максимум информации о городе, — отметил Вахонеев.

Также он подчеркнул, что оборонительные стены, толщина которых составляет два метра, а также остатки античных домов хорошо сохранились до сегодняшнего дня.

Сам город имеет площадь четыре гектара. Это был не очень крупный населённый пункт, но то, что там были оборонительные стены, говорит о том, что он был самодостаточным торговым центром Боспорского царства, — подчеркивает археолог.

Напомним, статус подводного музея должны получить ещё два объекта Крыма: теплоход «Ленин», затонувший в 1941 году недалеко от мыса Сарыч, и подводная лодка «Скат» времен царской России, которую затопили у берегов Севастополя в 1919 году.

Ориентировочно, Акра существовала с конца VI века до нашей эры до начала IV века нашей эры. Причина гибели города — поднятие уровня мирового океана и движение литосферных плит.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля