Последние новости

Реклама

В Феодосии открыли первый в стране центр подводной археологии

В Феодосии прошло открытие первого в Украине Реставрационно-выставочного центра подводной археологии.

Центр, который находящийся на балансе Черноморского центра подводных исследований, расположили на территории памятника архитектуры национального значения «Дача Стамболи». В рамках открытия прошла презентация лаборатории реставрации и консервации подводных артефактов. Кроме того, была проведена выставка поднятых со дна Черного моря предметов, между которых документы, датированные началом ХХ века, снаряжение, обломки кораблей. Также в ходе мероприятия прошла церемония передачи экспонатов в фонды центра от частных лиц.

Участникам мероприятия были показаны различные танцевальные и вокальные номера крымских артистов и шоу на ходулях.

«Я очень надеюсь, что мы живем после вот тех темных времен, когда Чёрное море рассматривалось как пиратское место, где можно в карман засунуть и убежать. Я очень надеюсь, что сейчас вокруг центра соберутся люди честные, ответственные и мы сможем и вправду показать миру Украину как неотъемлемую часть огромной европейской цивилизации», — отметил присутствовавший на мероприятии директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Андрей Ермолаев.

Напомним, Черноморский центр подводных исследований был создан решением Совета министров Крыма в августе прошлого года.

На дне Черного моря у берегов Крыма известно 2038 затонувших объектов, между которых 36 затонувших античных городов и поселений, 1588 боевых кораблей, гражданских судов и самолетов.

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля