Последние новости

Реклама

Для туристов разработали экскурсию в подводное городище Акра на востоке Крыма

В Керченском регионе Крыма для туристов разработана археологическая экскурсия в находящееся под водой античное городище Акра.

Инициатором проведения экскурсий выступил Черноморский центр подводных исследований. По мнению сотрудников учреждения, экскурсия будет пользоваться спросом у туристов, что она единственная в своем роде во всем Черноморском бассейне. Поселение находится на глубине четырех метров, при этом оно отлично сохранилось.

«Наша экспедиция идёт уже на городище третий год и мы решили не просто в будущем заняться раскопками подводными, а сделать из Акры первый в Украине подводно-археологический парк. То есть, мы предлагаем сделать свободный доступ посещения фанатам дайвинга — подводного плавания, то есть, так называемые подводные путешествия во времени, чтобы люди, дайверы смогли увидеть во время действия археологической экспедиции подводный город», — отметил на месте презентации Акры сотрудник центра Виктор Вахонеев.

Акра располагался в самой южной точке Керченского пролива у подножия мыса Такиль. Часть городища, в том числе 30-метровый отрезок оборонительной стены, находится под водой.

Напомним, начало показа в качестве подводного туристического объекта затопленного античного города Акра планировалось с конца мая.

Акра существовала с конца VI века до нашей эры до начала IV века нашей эры. Причиной гибели города стали поднятие уровня мирового океана и движение литосферных плит.

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля