Последние новости

Реклама

Береги зеницу ока

Как правильно организовать зрительный режим ребёнка

Главный специалист Минздрава Крыма по специальности «Детская офтальмология», заведующая офтальмологическим отделением КРУ «Детская клиническая больница» Елена БИРКУН рассказывает, как в эпоху планшетов и ноутбуков уберечь ребёнка от снижения зрения.

Почему слепнут школьники

- По статистике, 5% первоклассников имеют нарушения зрения. К окончанию школы количество детей с нарушением зрения увеличивается до 25-30%. Елена Юрьевна, как уберечь ребёнка от такого «горя от ума»?

- Сейчас очень раннее образование. Раньше дети шли в школу в семь лет, там их учили читать и писать. Сейчас родители считают, что, если ребёнок в четыре года не умеет читать это уже катастрофа. Нервная система созревает к шестилетнему возрасту. Нагрузка на неокрепшие, ещё не развитые зрительные органы приводит к целому ряду проблем, между которых быстрая утомляемость, ранняя близорукость. Многие родители спешат усадить ребёнка за компьютер, чтобы потом похвалиться перед знакомыми, что их малыш уже в два года играет в компьютерные игры. Детей до шести лет можно лишь ознакомить с компьютером. Если у ребёнка есть нарушения зрения, то я рекомендую родителям отдавать его в школу не с шести, а с семи лет.

- Сейчас очень популярны электронные книги. Насколько они безопасны для зрения?

- Электронные книги полезны для слабовидящих детей, у которых уже есть нарушение зрения. Такие дети могут выбрать комфортный для них шрифт, подобрать контрастность. Электронные книги — это, безусловно, прогресс.

- Современных детей сложно ограничивать во времени, проведённом за компьютером. Как в эпоху телефонов, планшетов и ноутбуков организовать правильный зрительный режим?

- Да, дозировать время, проведённое за компьютером, непросто, но это требуется. Поэтому детей необходимо сразу приучать к дисциплине: вначале десять минут за компьютером, ставить будильник, напоминать им, что сегодня время у монитора истекло. Но при этом, особенно на каникулах, детям необходимо предложить альтернативу компьютеру — подвижные игры, спорт, прогулку. А вот от стрельбы из пистолетов с резиновыми пулями, стрельбы из лука лучше отказаться. Травмы, нанесённые во время игры, могут привести даже к полной потери зрения. Если ваш ребёнок мечтает пострелять из лука, пусть сделает это только под вашим присмотром. Родителям необходимо понимать, что к правильному зрительному режиму ребёнка необходимо приучить. Во время работы за компьютером, чтением сидеть необходимо ровно, то есть под прямым углом, ноги должны опираться на пол, а спина опираться на стул. Ребёнок должен работать только в хорошо освещённом помещении. Кроме того, ребёнка необходимо приучить делать гимнастику для глаз. Она должна войти в привычку. Поиграл 20 минут, отошёл к окну, посмотрел вдаль — расслабил аккомодацию, зажмурился, поводил глазами вверх-вниз, затем вправо-влево. Как гимнастику для глаз можно использовать перфорационные, так называемые дырчатые очки. В них ребёнок может читать, смотреть телевизор. Но, как и любые очки, в том числе и солнечные, покупать их необходимо в «Оптике». Также у детей, какие долго сидят за компьютером, наблюдается сухость роговицы, так называемый эффект сухого глаза. Раньше он встречался только у взрослых. На компьютере можно прикрепить табличку-напоминание с надписью «поморгай». Сейчас продаются капли, создающие слёзную плёнку. Если есть чувство дискомфорта, словно песок в глазах, необходимо воспользоваться такими каплями. Они безвредны для детей.

Очки — костыль для глаз?

- Какие первые симптомы снижения зрения должны насторожить родителей?

- Когда ребёнок жалуется, что у него чешутся глаза, он быстро утомляется, необходимо проверить, нет ли у него зрительного утомления. Сделать это просто. Придите на приём к офтальмологу. Раз в год даже здоровым детям необходимо проверять зрение.

- Бытует мнение, что очки — костыль для глаз. Глаза становятся «ленивыми», а ребёнок без очков — беспомощным. Так ли это?

- Это заблуждение. К нам иногда приходят родители и просят выписать ребёнку любое лечение, но только не очки. В данные случаях мы ставим родителям специальное стекло, чтобы они убедились и сами прочувствовали, как плохо видит их чадо без очков. Ребёнок должен видеть мир чётко, его орган зрения должен развиваться. Поэтому очки в случае необходимости носить необходимо. И страшного в этом ничего нет. Некоторые родители желают, чтобы ребёнок вместо очков носил линзы. Маленьким детям линзы использовать нельзя, а вот школьникам старшего возраста линзы могут помочь. Таким образом, например, линзы хорошо исправляют астигматизм. А вот лазерную коррекцию зрения детям проводить нельзя. Операции делаются, когда орган зрения полностью сформирован: в 19-20 лет.

- В каких санаториях Крыма ребёнок с нарушениями зрения может пройти лечение? Как получить путёвку?

- Единственный специализированный санаторий в Крыму находится в Евпатории. Это санаторий «Бригантина». Путёвки распределяются Минздравом в поликлинике. Родителям необходимо обратиться к окулисту в поликлинику, он объяснит, как написать заявление, сделать запрос. Кроме того, мы получаем путёвки в специализированный санаторий «Хаджи-бей», который расположен в Одессе. Путёвка выдаётся бесплатно, но транспортные расходы оплачивают родители.

В тему

Время, в течение которого ребёнок может находиться у монитора компьютера, должно быть ограничено: для детей младшего школьного возраста — 20-30 минут; для ребёнка среднего школьного возраста — 30-45 минут; для ребёнка старшего школьного возраста — около часа. Расстояние от экрана до глаз должно составлять 60-70 сантиметров. При этом линия взгляда должна приходиться на середину или верхнюю треть экрана. Этого можно достичь за счёт мебели, которая соответствует росту ребёнка. Например, приобрести стул с высокой спинкой и подлокотниками. Его конструкция обеспечивает поддержание рациональной рабочей позы, снижает напряжение мышц шеи, плеч и предупреждает утомление спины. Родителям стоит проверить и показатели яркости и контрастности, какие дети легко могут сбить. Малыши могут легко сбить и настройки изображения. Оптимальные цвета фона — белые или жёлтые знаки на синем фоне, чёрные на зелёном или белом. Правильно подобранные настройки помогут снизить утомляемость ребёнка.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 июня 2013 | Разделы: Здоровье
Метки: Береги, зеницу
9 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля