Последние новости

Реклама

Хочешь есть? Приготовь банковскую карточку

В ближайшее время буфеты в симферопольских школах должны перейти на новую систему работы. Симферопольский городской Совет принял программу «Приват-Юниор», которую разработал «Приватбанк». Согласно этой программе во всех учебных заведениях города установят терминалы, и школьники будут платить за обеды с помощью банковской карты.

Как сообщил «Крымской правде» заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков, программа принята прежде всего с целью контроля и обеспечения полноценного питания школьников.

- На совещании медики сообщили нам о неуклонном росте гастроэнтерологических заболеваний у детей, — говорит вице-мэр. — Ведь ни для кого не секрет, что вместо школьных обедов дети часто покупают чипсы и кока-колу в ближайшем магазине. «Приватбанк» предложил нам данную программу, чтобы родители могли контролировать, как питаются их дети, и знать, что они купили в школьном буфете и на какую сумму. При этом банк берёт все расходы на себя — ни копейки не необходимо ни от родителей, ни от городского бюджета. Надеюсь, что до конца года нам получится оборудовать терминалами все школы в городе. Разумеется, проблем хватает: начиная от возможной потери карточки и заканчивая тем, что при покупке требуется время, чтобы набрать номер карточки, и очередь будет увеличиваться. Однако со временем наверняка всё уладится, а стратегически мы идём в верном направлении.

Родители школьников в большинстве своём одобряют подобную инициативу, тем более что от них не необходимо никаких расходов.

- Разговоры о внедрении подобных технологий в школах шли давно, — говорит директор симферопольской гимназии №1 Игорь Ковалёв. — Когда терминал установят в нашей гимназии, мы ещё не знаем. Разумеется, для родителей это огромный плюс. Они будут точно знать, на что ребёнок тратит карманные деньги. Да и детей требуется заранее готовить к жизни вне школы, навыки пользования банковской карточкой им пригодятся. Главное, чтобы всё было сделано по уму, ведь кто-то из детей может потерять карточку, кто-то воспользуется карточкой своего одноклассника, и всё это требуется предусмотреть. Было бы прекрасно, если бы такие программы контролировало и финансировало государство, однако, увы, при нынешней экономической ситуации это вряд ли возможно. Кроме того, были разговоры об установке терминалов на входе в школах, чтобы регистрировать время прихода и ухода ребёнка из школы. Это также неплохо, однако если школа большая и в ней учится много детей, в дверях могут образоваться толпы. Впрочем, пока это только проекты.

Илья Глазков подтвердил, что подобный проект и вправду обсуждался, однако сейчас гораздо более актуален контроль за питанием детей в школах, а потому в ближайшее время появления терминалов у входов в школы можно не ожидать.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 апреля 2013 | Разделы: Политика
3 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля