Последние новости

Реклама

Симферопольцы могут бесплатно проверить, нет ли у них опасного заболевания зрения

Все желающие в течение этой недели, до 15 марта, смогут бесплатно измерить внутриглазное давление в клиниках и глазных кабинетах Симферополя в рамках Всемирного дня борьбы с глаукомой.

Об этом сообщила главный внештатный специалист Минздрава Крыма по специальности «офтальмология» Любовь ЯРОШЕВА в ходе пресс-конференции «Проблемы раннего выявления глаукомы», передаёт пресс-служба Минздрава Крыма.

«Сорок процентов случаев, в которых к нам обращаются пациенты, – это уже запущенные стадии, при которых вернуть зрение на самом деле невозможно», — уточнила ЯРОШЕВА.

Глаукома – это хроническое заболевание глаз, которое без лечения приводит к полной потере зрения. Поэтому особенно важна своевременная обращаемость пациентов.

В мире 100 миллионов человек больны глаукомой, 10 миллионов из них — слепы.

«С каждым годом болезнь молодеет, поэтому человеку требуется проходить измерение внутриглазного давления и исследования поля зрения не реже, чем один раз в два года», – подчеркнула заведующая кафедрой офтальмологии Крымского государственного медуниверситета Нана ИВАНОВА.

Лицам старше 35 лет требуется минимум раз в два года измерять внутриглазное давление, чтобы не упустить развитие заболевания.

Также специалисты акцентировали внимание на наследственном характере заболевания. В связи с этим родственникам тех людей, у которых выявлена глаукома, требуется проводить исследование на наличие этого заболевания не реже одного газа в год.

В группу риска возникновения глаукомы также входят люди с заболеваниями эндокринной и нервной системы, системы кровообращения, гипертонической болезнью, новообразованиями, цереброваскулярной патологией, заболеваниями органов дыхания, заболеваниями кожи.

Больным глаукомой  специалисты рекомендуют регулярно наблюдаться у офтальмолога и чётко выполнять назначения врача, регулярно проводить курсы лечения и самостоятельно не менять их режим.

К сведению: В Автономной Республике Крым насчитывается около 10 тысяч людей, больных глаукомой.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля