Последние новости

Реклама

В Симферополе к новорожденным с патологиями зрения приезжают украинские специалисты

В крымской столице малышей, у которых при рождении диагностируют ретинопатию, обследуют офтальмологи из Одессы или Киева.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила доктор медицинских наук, профессор кафедры глазных болезней Крымского медицинского университета Нана ИВАНОВА, передает корреспондент   «Аргументов недели – Крым».

Она уточнила, что в крымской столице есть компетентные специалисты, которые могут наблюдать данную проблему, но нет необходимого оборудования. Поэтому к новорожденным вызывают украинских врачей, которые привозят с собой необходимые аппараты для точной диагностики и лечения.

«Это небольшой чемоданчик, — показала ИВАНОВА. – Приезжают специалисты из Одессы, а если они по каким-то причинам не могут, то с удовольствием едут врачи из Киева».

«Минздрав обещает  приобрести такое оборудование для Симферополя, но пока это не удалось сделать. Ждем», — резюмировала профессор.

СПРАВКА. Ретинопатия — невоспалительное поражение сетчатой оболочки глазного яблока. Основной причиной являются сосудистые нарушения, которые приводят к расстройству кровоснабжения сетчатки. Ретинопатия часто проявляется как осложнение гипертонической болезни, сахарного диабета и других системных заболеваний.

Прогрессирование заболевания приводит к ухудшению или потере зрения.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля