Последние новости

Реклама

Крымский профессор обидела слабовидящих

Дети, которые рождаются с нарушениями зрения, имеют сниженные интеллектуальные способности по сравнению со своими сверстниками.

Такое мнение вчера на пресс-конференции в Симферополе высказала доктор медицинских наук, профессор кафедры глазных болезней Крымского медицинского университета Нана ИВАНОВА, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«80 % информации об окружающем мире человек воспринимает с помощью органа зрения. И если оно снижено, это зрение, то, конечно же, восприятие, его качество, ровно на столько же процентов меньше, — сказала она. — Сегодня является доказанным фактом, что, когда ребенок рождается, вместе с первым криком, который он издает, раскрываются глаза, и в глаз попадает пучок света. Именно этот световой импульс является мощным импульсом для развития всех черепно-мозговых нервов. Известно, что дети, которые рождаются с очень низким зрением, и у которых есть какие-то предпосылки для этого, они даже интеллектуально существенно по своему развитию отстают от других детей».

При этом профессор ИВАНОВА не сослалась на конкретные исследования.

СПРАВКА. По материалам ВОЗ, в мире намечаются 314 миллионов слабовидящих, из них 50 миллионов – слепые.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля