Последние новости

Реклама

В Севастополе врачи заставляют семьи отказаться от детей с синдромом Дауна

Ежегодно в Крыму рождаются около тридцати детей с синдромом Дауна.

Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщила главный внештатный генетик Минздрава Крыма Наталья АФАНАСЬЕВА.

Она отметила, что из указанного количества детей от двух до трёх остаются в детских домах. Однако АФАНАСЬЕВА утверждает, что это положительная тенденция, так два года назад в детдомах оставались около десяти детей.

Президент благотворительной организации «Синдром добра» Любовь ЕГОРОВА возмутилась сообщением севастопольских представителей организации, какие заявили о некорректном поведении врачей городских роддомов. По их словам, медики не просто предлагают оставить ребенка в больнице, однако даже настаивают на этом. Так, под давлением в учреждениях были оставлены двое детей.

«Одна семья, наслушавшись рекомендаций, оставила малыша в больнице, однако затем, пообщавшись с представителями нашей организации, забрала ребенка домой», — рассказала ЕГОРОВА.

Второй малыш с синдромом Дауна по-прежнему остаются в больнице.

Кроме того, ЕГОРОВА отметила положительную тенденцию и в инклюзивном образовании в Крыму. По её словам, два года назад её ребенок был единственным, кто учился в обыкновенном детсаду №66. Сейчас там обучаются четверо детей с синдромом Дауна, и в садике готовы принять ещё. Кроме того, «особенные» дети обучаются и в других детсадах.

По данным ЕГОРОВОЙ, в симферопольских школах наряду с другими детьми в настоящее время учатся двое детей с синдромом Дауна, в том числе её ребенок. Кроме того, один ребенок учится в сакской школы.

К сведению: По статистическим данным, в Крыму рождается один ребенок с синдромом Дауна на тысяч детей.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля