Последние новости

Реклама

 

Врачей симферопольской больницы, виновных в смерти малыша, наказали курсами повышения квалификации (ДОКУМЕНТЫ)

Главврача КРУ «Детская инфекционная больница» Людмилу Прокудину и врачей-инфекционистов больницы, в которой умер шестимесячный малыш, пообещали «наказать» курсами повышения квалификации.

Об этом стало известно из ответа министра здравоохранения Крыма Александра Каневского на запрос народного депутата Людмилы Денисовой по вопросу проведения расследования по факту смерти Матвея Цапук.

Как сообщает пресс-служба нардепа, Каневский написал, что в ходе проведения служебного расследования комиссия Минздрава установила ряд недостатков в медицинском наблюдении и оказании медицинской помощи ребенку. По словам министра, к работникам, допустившим недостатки в оказании медицинской помощи, применены дисциплинарные взыскания.

В ответе министра матери умершего малыша, сообщается, что комиссия Минздрава установила позднее направление ребенка участковым-педиатром в детскую инфекционную больницу, а также недооценку тяжести состояния ребенка врачами инфекционистами.

«Комиссией Минздрава предложено: направить врача педиатра для прохождения тематического усовершенствования по актуальным вопросам педиатрии. Врачам инфекционистам вынести дисциплинарное взыскание с последующим направлением на прохождение цикла повышения квалификации и внеочередную аттестацию», – говорится в ответе Каневского.

Также министр сообщил, что в КРУ «ДИКБ» будет проведено совещание по вопросам соблюдения врачебной этики, а также проведена клинико-патологоанатомическая конференция с привлечением сотрудников профильных кафедр медуниверситета.

Напомним, в начале февраля в детской инфекционной больнице Симферополя скончался полугодовалый мальчик по имени Матвей. Родные ребенка посчитали, что смерть произошла по вине врачей – медики после вскрытия констатировали запущенный отек легких, который не выявили врачи больницы из-за халатности.

Как рассказала крёстная мальчика, Наталья, её кума с сыном Матвеем поступила в детскую инфекционную больницу 25 января с незначительным кашлем.

«Не определив диагноз, врачи сразу же назначили ему лечение антибиотиками. Только 29 января Матвею сделали снимок легких, а 30 января сказали результат по снимку – пневмония. И то, по словам врачей это было под вопросом», – сообщила Наталья.

По её информации, малышу постоянно назначали и вводили препараты, в том числе – антибиотики, но родителям ничего не объясняли.

«В критических ситуациях по требованию матери врачи к малышу на практике не подходили или подходили, но спустя какое-то время. У малыша постоянно была температура и врачи «неохотно», но сбивали ее», – рассказала женщина.

Несмотря на то, что, по словам матери, малыш «угасал на глазах», врачи убеждали её в обратном.

«Когда рано утром 3 февраля у Матвея стали синеть ножки, врачи начали «отмазываться», что у малыша просто спадает температура и все проходит как надо. Малыш стал задыхаться и после того, как он перестал дышать, его неспешно, но забрали в реанимацию. Только по прибытию отца ребенка в больницу, ему сказали, что Матвей умер, а они не смогли его спасти, – сообщила Наталья. – Врачи даже не смогли родителям объяснить причину смерти малыша, у них было три версии смерти. Одной из версий даже был порок сердца. Это у малыша, который постоянно наблюдался у участкового врача, который ничего не замечал».

После вскрытия тела умершего врачи, работающие в морге, объяснили родителям, что «у малыша был запущенный отек легких недельной давности и что все время проведенное в больнице малыш просто «боролся» за свою жизнь, а врачи, работающие в инфекционке, просто халатно отнеслись к своей работе».

По факту смерти ребенка была создана комиссия Министерства здравоохранения Крыма, которая должна была провести внеплановую проверку в учреждении. В состав комиссии вошли 11 специалистов, а возглавляет её первый заместитель министра здравоохранения Крыма Владислав Свиридюк.

Комиссия работала до начала марта, но уже 9 марта на сайте «Нового Региона» появились фотографии двухлетнего ребенка одного из сотрудников агентства. Девочка сделала ночь в реанимации больницы с диагнозом «кишечная инфекция». Дежурящие в реанимации сотрудники «позабыли» менять памперсы малышке, которой был поставлен диагноз «кишечная инфекция», при этом мать к ребенку, несмотря на все её просьбы, не допускали. В результате «забывчивости» у малышки на ягодицах образовался обширный дерматит, который сейчас родители лечат дома.
По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля