Последние новости

Реклама

Смертью малыша в крымской больнице занялась прокуратура: проверят и врачей, и родителей

По факту смерти полугодовалого ребенка в Детской инфекционной больнице Симферополя прокуратурой Крыма открыто уголовное производство.

Об этом журналистам сообщила руководитель пресс-службы надзорного ведомства Наталья БОЯРКИНА, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Она уточнила, что уголовное производство открыто по двум статьям – ст. 140 («ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником») и ст. 166 («злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство») УК Украины. Таким образом, пояснила БОЯРКИНА «АН – Крым», следствие проверит обе стороны: и родителей, и врачей.

Отец умершего маленького Матвея рассказал журналистам подробности случившегося.

По словам мужчины, его сын «просто задохнулся своими легкими».

«Врачи приходили просто и животик щупали, и на ножки смотрели... И все», — отметил ВАСИЛЬЕВ.

Изначально, как уточнил отец мальчика, ребенок поступил с диагнозом ОРВИ, тем не менее затем у него отекли легкие.

«Жидкости было в его легких 230 грамм. Его могли откачать, сделать что-то с ним. Никто ничего этого не делал, не оказали ему вообще ничего. Мы лекарства покупали, все деньги только на них уходили, я сам дома без еды сидел, в больницу все вез», — сокрушался он.

Как отметил ВАСИЛЬЕВ, врачи выдвигали несколько версий смерти малыша, между которых был и порок сердца, хотя профилактические обследования не указывали на какие-либо проблемы.

«Доктор вышел, завел меня в кабинет и говорит: «Вы извините, все что могли — мы сделали. Я переписал его данные, и говорю как это, что могли сделали, вы могли ещё с вечера его забрать, он уже вздутый лежал. У него отечность легких была неделю!», — возмущён мужчина.

Сегодня Матвея, который в минувшие выходные скончался в Детской инфекционной больнице Симферополя, похоронили на новом кладбище Абдала.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля