Последние новости

Реклама

Психиатр: иногда крымчанкам лучше отказаться от детей, однако избежать убийства

В Крыму на учете у социальных служб в 2012 году состояли 16 тысяч 279 семей, какие считаются неблагополучными.

Об этом на пресс-конференции в «Аргументах недели  — Крым» сообщил директор Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Андрей АРХАНГЕЛЬСКИЙ.

«В указанных семьях воспитываются 16 тысяч 623 ребенка. По сравнению с 2011 годом количество неблагополучных семей увеличилось: тогда их было 1060 и в них воспитывались 2093 ребенка», — уточнил он.

По словам АРХАНГЕЛЬСКОГО, важно выявить проблемы в семье на начальном этапе.

«Одна из самых основных задач для нашей службы – это выявление таких семей на ранней стадии проблемы. На поздней стадии ребенка уже необходимо изымать из семьи, спасать», — отметил он.

При этом АРХАНГЕЛЬСКИЙ добавил, что также соцработники убеждают женщин не отказываться от своих новорожденных детей.

«Одним из своих значимых результатов мы ставим то, что в прошлом году из 298-ми женщин, имеющих намерение отказаться от новорожденного ребенка или у которых существует риск изъятия этого ребенка госучреждением, более 277 оставили детей в семьях, им оказывается социальная поддержка», — сказал он.

На это присутствующий на пресс-конференции кандидат медицинских наук, врач-психиатр Антон ЕЖОВ отметил, что иногда для женщины лучше отказаться от ребенка, чем позже причинить ему вред, вплоть до убийства. Он привел пример 24-летней жительницы Симферополя, подозреваемой в том, что 9-го февраля она задушила своего двухлетнего сына.

«Здесь уместна практика запада, у них есть понятие baby shelter – укрытие для детей, где мать может анонимно и безопасно оставить ребенка должностному лицу, которое никаких карательных или других юридических процедур по отношению к ней проводить не будет. Это определенный момент выхода, который, возможно, поможет предотвратить такие убийства и так далее, когда ребенок становиться в тягость и до него никому нет дела. Возможно, это выход, который сохранит ему жизнь», — пояснил ЕЖОВ.

«У нас есть такое», — ответил АРХАНГЕЛЬСКИЙ.

Напомним, в январе Крым потрясла ещё одна трагедия, связанная с детоубийством, когда 34-летняя керчанка зарезала двоих своих детей и пожилую мать.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля