Последние новости

Реклама

Перед началом нового учебного года в Севастополе прошла конференция «Об итогах развития образования в 2010-2011 учебном году и задачах на новый учебный год». Учителя и чиновники пообещали отремонтировать школы, оборудовать компьютерные классы и решить проблемы с недостатком детских садов.

На городское образование в 2011 году было выделено 424,7 млн грн. Финансирование в этом году планируется стабильное, поэтому чиновники пообещали зарплаты и отпускные учителям выдавать вовремя, а также улучшить материально-техническую базу школ и детских садов не за счет родителей, а из бюджетных денег.

Система образования города насчитывает 219 учреждений всех типов и форм собственности, в которых обучаются и воспитываются 78 тысяч детей и работает около 6 тысяч педагогов. В городе — 84 детских сада. По нашим данным 12686 детей посещают коммунальные дошкольные учебные заведения (всего заведений 75) и 1080 детей — ведомственные детские сады (их 9). Показатель охвата детей дошкольным образованием — 76%, детских садов не хватает, отметила в своем докладе начальник Управления образования и науки Ирина Заец.

Питание школьников 1-4 классов осуществляется из расчета 3 грн на одного ребенка в день, что не соответствует нормам, установленным действующим законодательством Украины. На конференции решили, что нужно увеличить норму на кормление детей хотя бы во время летних школьных лагерей.

Кроме этого на конференции было решено вовремя доставить новые учебники, обеспечить школы современными компьютерами и интернетом и подключить их в единую школьную локальную сеть, обучить педагогов сопровождению инклюзивного образования — когда дети-инвалиды могут обучаться в классах вместе с другими детьми.

«Инклюзивная модель образования была принята в Украине еще в 2001 году, но в Севастополе внедряться начала только сейчас. В прошлом году в некоторых школах города, и в том числе в школе #14, было проведено анкетирование о восприятии инклюзивной модели образования, — рассказала директор школы #14 Ирина Улыбшева. — Педагоги не готовы обучать таких детей, так как не знают их психологических особенностей. Кроме того, для внедрения этой программы не готовы методики обучения, нет спецтранспорта, не подходит архитектура зданий школ».

Справка

В Севастополе функционирует 73 общеобразовательных школьных заведения, в которых обучается более 30 тысяч учеников.

Работают шесть ПТУ, в которых обучаются 2670 человек.

Деятельность в сфере высшего образования в Севастополе осуществляют 33 высших учебных заведения I-IV уровней аккредитации (в том числе 23 обоснованное структурное подразделение) с контингентом студентов около 30 тысяч человек.

На сегодняшний день уже работают несколько государственных программ, по которым идет стабильное финансирование: региональная программа развития образования «Школа — 2015», «Программа капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений учреждений образования г. Севастополь на 2010-2012 гг.», «Программа развития дошкольного образования г. Севастополь на 2011-2015 гг.».

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2012 | Разделы: Образование
28 февраля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля