Последние новости

Реклама

Городской Совет Севастополя на сессии 10 апреля принял решение о прекращении деятельности общеобразовательной школы-интерната 1-3 ступеней #7, где учебный процесс велся на украинском языке. В помещении интерната восстановят детский сад.

Дискуссии в зале по этому вопросу практически не возникло. Докладчик — начальник управления образования СГГА Ирина Заец сообщила, что интернат был создан в 1994 году на базе детского сада для детей украинских военнослужащих. Изначально в нем обучались 200 детей. Сейчас там 50 воспитанников — это дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Необходимость ликвидировать украиноязычный интернат чиновники мотивируют несоответствием существующим нормам его инфраструктуры и материально-технической базы. Там нет спортивной площадки, спортзала, помещений для занятий трудом. Многие кабинеты расположены в помещениях, не соответствующих санитарным нормам. При этом затраты из городского бюджета на содержание одного ребенка в год составляют 34,3 тыс грн, в то время как в интернате #3 — 21 тыс. грн.

На базе ликвидированного интерната восстановят детский сад. Учащиеся и учителя будут устроены в другие учебные заведения. В частности, 26 из 50 учащихся переводятся, по словам И.Заец, в интернат #4. Это заявление не смутило депутатов, зато многие родители в недоумении. Некоторые из мам утверждают, что чиновники вынуждали их писать заявления о переводе. Они до сих пор не определились, куда пойдут их дети учиться в следующем году.

«У нас же полностью украинское обучение. Семья у нас русскоязычная, а внук шпарит по-украински. Если его сейчас перевести в русскую школу, это будет психологическая травма», — сказала бабушка одного из пятиклассников Раиса Шишко.

В интернате #7 учились дети из малообеспеченных и многодетных семей. Четырехразовое питание обходилось родителям 300 гривен в месяц. С детьми занимались до 19.00. Некоторые оставались с ночевкой. Родители опасаются, что больше подобных условий они нигде в городе не найдут. Чиновники успокаивают и обещают устроить детей из ликвидированного интерната в любую школу города, которую выберут родители.

Немногочисленные проукраинские организации Севастополя спокойно отнеслись к расформированию единственного учебного заведения, где образование велось на государственном языке.

«Это правильно, потому что в детском саду школа не может быть. Мой ребенок тоже учится там. Физкультуры нет, трудов нет. Я перевожу его в четвертый интернат. У него теперь будет другое название и другая специализация. Обучение на украинском языке сохранится», — говорит руководитель местной «Просвитиы» Владимир Проценко.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля