Последние новости

Реклама

Чем закончится в Севастополе эксперимент по отмене добровольных взносов в школах? Севастополь прославился на всю страну тем, что родителям школьников удалось добиться беспрецедентного для Украины решения от управления образования. Чиновники объявили о запрете на добровольные взносы наличными деньгами в общеобразовательные и дошкольные учреждения.

В большинстве школ, родители учеников говорят, что напрямую администрация школ ничего с них не собирает: деньги сдаются в родительский комитет. Юристы советуют брать с учителей расписку, если деньги собирают они.

Замминистра образования Борис Жебровский считает, что нужно различить два понятия – поборы и добровольные взносы. «Если деньги требует сдать директор школы или учителя, то это просто взятки. А родительские фонды помощи школе существовали во все времена, и они есть во всех странах. Главное, чтобы деньги собирали добровольно. Не хочешь платить — не нужно, помоги другим. Главное, чтобы была прозрачная отчетность. Мы хотим, чтобы на сайтах школ ежегодно вывешивались отчеты о том, сколько денег поступило и на что они потрачены. Этот проект пока в работе», — рассказал Жебровский.

Как сообщали «Комментарии», ранее Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что финансовая помощь родителей на те или иные потребности школ может быть исключительно добровольной, а отказываться от благотворительных взносов на потребности школ нельзя.

Хочется напомнить, что предшественник Ирины Заец на посту начальника управления образования и науки СГГА Сергей Круглов лишился должности именно из-за того, что решил запретить «вступительные» поборы в детские сады.

Чем закончится в Севастополе эксперимент по отмене добровольных взносов в школах? Вот, что он сказал тогда в эфире одного из севастопольских телеканалов.

«Надо, чтобы детей брали в сады, извините, не за взятку, а по очереди. К сожалению, пока нам удалось этого добиться не до конца. Мне сообщают, что в отдельных детсадах, когда люди приходят туда с нашими направлениями, то в этих садах за поступление детей с родителей пытаются что-то поиметь. Причем в такой завуалированной форме! Мои ревизоры изъяли в одном из детсадов протокол заседания родительского комитета. Его подписали двое родителей и заведующая садиком. Там – такса: «за поступление по очереди – 1200 гривен», «за поступление вне очереди – 2200 гривен», «взнос от мамы без гражданского мужа – 600 гривен». Заведующая этого детсада, которую я вызвал, сидела передо мной в красных пятнах. Взимание «вступительного взноса» в детский сад — абсолютно незаконно. Заведующие дошкольными учреждениями в присутствии работников прокуратуры предупреждены об ответственности за незаконное взимание взносов. И больше предупреждений не будет! — пригрозил в телеэфире Сергей Круглов.

Прошло немного времени и Сергея Круглова отстранили от должности. Будет жаль, если и Ирину Заец снимут за то, что она наложила запрет на добровольные взносы наличными деньгами в школах и детских садах.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля