Последние новости

Реклама

В Крыму увеличивается количество инвалидов по зрению

В Крыму за последние два года значительно увеличилось количество детей-инвалидов по зрению. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила врач-офтальмолог Крымского республиканского медицинского центра реабилитации зрения Лилия Османова.

По её словам, в 2010 году количество детей-инвалидов насчитывало 948 человек, а в 2011 году данный показатель достиг 2172 человек. «Это печальная прогрессия и очень тревожная, мы не можем объяснить основные причины этой статистики, тем не менее она требует определенного подхода общества к той категории людей, какие относятся к инвалидам по зрению», – пояснила специалист.

При этом она добавила, что 3,5% детей имеют 1 группу инвалидности, 17,5% – 2-ю и 79% имеют 3 группу инвалидности.

В то же время в Крыму существует учебно-реабилитационный центр для слабовидящих детей. «У нас в школе обучается 50 человек – это инвалиды по зрению, а 70 человек – инвалиды с детства. Это дети, имеющие патологию, которая с большим трудом поддается лечению, какие требуют психической коррекции, социально-бытовой коррекции», – сообщила Лилия Османова.

СПРАВКА. 13 ноября в мире отмечают Международный день слепых. Именно в данный день родился Валентин Гаюи – педагог, открывший в своем собственном доме первую в мире школу для слепых детей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля