Последние новости

Реклама

В 2011 году уже 30% жителей Украины имеют выход в интернет. Возраст пользователей снизился до 7-8 лет, но технику безопасности нахождения ребенка в сети до сих пор никто не преподает. Участники «круглого стола» по вопросу «Безопасный Интернет» считают, что пора вводить такой предмет в школах, а родителям необходимо обезопасить своих чад от опасности виртуального мира.

Спасаем детей от интернета

Суровая статистика показывает, что 76% родителей не знают, на какие сайты заходят их дети. Даже заглядывая на вполне приличные сайты, ребенок может напороться на всплывающее окно или нечаянно кликнуть на вспомогательный сайт. И тогда его может ожидать масса сюрпризов, начиная от порнографии и заканчивая кибербуленгом — размещение компрометирующих материалов о детях в интернете.

«Дети любопытны и доверчивы. Они проявляют интерес ко всему новому, яркому, необычному и не могут в полной мере оценить опасность всемирной паутины, — говорит Наталья Бугаева, кандидат психологических наук, ведущий научный специалист института им. Г.Костюка НАПН Украины. — Из-за невнимания со стороны взрослых виртуальный мир для детей может стать гораздо предпочтительней реального».

Но полностью исключить интернет из жизни своих детей нельзя. Компьютерная грамотность в наше время приравнивается к умению читать и писать. При помощи несложных действий можно обезопасить своих драгоценных чад.

Во-первых, не стоит устанавливать компьютер в комнате ребенка. Лучше это сделать в общей комнате, чтобы взрослые могли легко контролировать время, которое ребенок провел за монитором.

По словам специалиста, когда ребенок прячется за крутым ником (вымышленное имя, псевдоним) и аватаркой (картинка или фотография рядом с именем), он ассоциирует себя реального с собой вымышленным. И воспринимать себя таким, каким он есть на самом деле, становится психологически трудно.

Кроме этого, детской доверчивостью пользуются мошенники, преступники и извращенцы. Дети с легкостью открывают конфиденциальные данные о себе, рассказывают в сети о своих планах, о родителях, много хвастают. Этим могут воспользоваться грабители, похитители или шантажисты. Уже зафиксированы случаи, когда под маской подростка скрываются педофилы, завоевывают доверие ребенка и используют его в сексуальных целях.

Во-вторых, на компьютер необходимо установить ряд программ: антивирус, блокиратор всплывающих окон и программу «родительский контроль», которая будет блокировать выход малыша на сомнительные сайты. Для своих абонентов компания «Киевстар» предлагает бесплатную услугу «Родительский контроль». Кроме того, совместно с институтом психологии им. Г.Костюка НАПН Украины компания разработала пособие для родителей «Дети в интернете: как научить безопасности в виртуальном мире». Такие книжечки уже получили 5 тысяч семей. «Услуга «Родительский контроль» открывает доступ с мобильного телефона только к перечню безопасных и полезных ресурсов для детей. На момент запуска список состоит из 44 сайтов — образовательного и развлекательного характера», — поделилась информацией Виктория Лапшина, менеджер по связям с общественностью Крымского филиала компании «Киевстар».

В-третьих, самим родителям необходимо быть компетентными в компьютерной тематике. Авторитет взрослых должен быть на таком уровне, чтобы малыш спрашивал совета и делился новыми находками. «Я считаю, что в школах почти перед каждым уроком необходимо детям рассказывать о технике безопасности нахождения в интернете. Но, к сожалению, большинство учителей в школах некомпетентны по данному вопросу. У школьных психологов вообще компьютеров на рабочих столах нет, — сетует начальник отдела внешкольного образования и социальной защиты детства Министерства образования и науки АРК Сергей Трифонов. — Практически все школы АРК подключены к сети интернет, и очень бы хотелось, чтобы все провайдеры, обслуживающие учебные заведения, запускали функцию «родительского контроля» сразу при установке программного обеспечения».

Потребность в общении можно удовлетворять не только в социальных сетях и на форумах. У ребенка должны быть и другие интересы в жизни. Родительскую любовь и внимание не заменят ни одна онлайн-игрушка, а настоящие друзья не «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а во дворе.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2012 | Разделы: Образование
28 февраля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля