Последние новости

Реклама

Пока противостоять этому злу сегодня не в состоянии ни МВД, ни СБУ.

В прошлом году один житель Крыма решил подзаработать на интернет-аукционах. На нескольких сайтах молодой человек выставил на продажу бытовую технику, которой на самом деле не существовало. Работая по предоплате, мошенник получал на свой карточный счет деньги от покупателей, но товар не отсылал.

На преступника вышли сотрудники управления Госслужбы борьбы с экономическими преступлениями крымского главка милиции. Оперативниками установлены 17 пострадавших из разных регионов Украины. Но, скорее всего, их намного больше. Ущерб, который нанес мошенник гражданам, может исчисляться тысячами гривен.

Это один из немногих и наверняка самый простой способ мошенничества в интернете.

Даже опытному пользователю Интернета порой трудно отличить честный бизнес от мошенничества, особенно когда предложения выглядят очень заманчивыми.

Какие же еще способы отъема денег существуют в сети?

Во-первых, это «лотерея». Организаторы «лотерей» засыпают ящики пользователей восторженными уведомлениями о «выигрышах», хотя те в подобных «розыгрышах» никогда не участвовали.

Второй вид жульничества — «аукционы». На него приходится почти 75 процентов всех жалоб обманутых потребителей.

В Интернете можно напороться и на «фишинг».

Целью такой «рыбалки» является выманивание у доверчивых или невнимательных пользователей Интернета их персональных данных. В первую очередь — пароли к различным сервисам, данные кредитных карт.

Так некоторое время назад были зафиксированы массовые рассылки, якобы подписанные службой безопасности «Приват 24» Приватбанка. В сообщении была настойчивая просьба срочно пройти по прилагаемой ссылке и ввести на выскочившей страничке, отдаленно напоминающей систему доступа к личному счету, код активации, а также пройти авторизацию.

Неизвестные хакеры-злоумышленники, таким образом, с помощью подставного сайта, якобы принадлежащего Приватбанку, вытягивают из обманутых клиентов номера кредитных карт и другую конфиденциальную информацию. По сообщению сотрудников Приватбанка, в ходе оперативного расследования было установлено, что данная рассылка произведена вне банка, к тому же в службу безопасности мгновенно поступил ряд сигналов о подобных письмах, что и дало толчок к началу пресечения действий злоумышленников.

Также пару лет назад многие компьютеры были атакованы вирусами, которые блокировали систему, а за ее разблокировку предлагали отправить платное СМС. Стоимость услуги начиналась от нескольких десятков гривен, но в реальности была гораздо выше.

К счастью, с такими атаками научились бороться практически все антивирусные программы.

Появилось и много новых интернет-мошенничеств, ultimate-mails.com например рассказывает о том, как можно «попасть» на знакомствах онлайн.

Пока официальной статистики о деятельности мошенников в Украине на сегодняшний день не существует. Если банки и проводят работу по мониторингу мошеннических операций, то информация эта является строго конфиденциальной. По неофициальным же данным, убытки от деятельности карточных ловкачей в Украине составляют порядка 1% объема операций с картами. Согласно же требований Visa и Europay, эта цифра не должна превышать 0,14%.

По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля