Последние новости

Реклама

Помощь детям, страдающим аутизмом

В Великобритании каждый 80 ребенок страдает аутизмом, в Америке – каждый 88-ой. В странах СНГ учет ведётся плохо,  по официальным данным данный диагноз есть у каждого 200 ребенка, подчеркивают специалисты. В Крыму прошла первая международная конференция общественных организаций стран СНГ, какие борются за права  детей с аутизмом. Главная их задача – подготовить и научить общество принимать таких социально неадаптированных  детей.

Татьяна Голубович со своим девятилетнем сыном Иваном приехали в Крым на бесплатный, специализированный отдых впервые. Врачи поставили её сыну диагноз аутизм, когда ему было 3 года. С тех пор, она, вместе с другими мамочками Белоруссии, старается создать для своего сына и других таких же детей, более комфортные условия жизни. Татьяна подчеркивает, в Белоруссии, так же, как и в Украине, общество не готово к общению со сверхчувствительными  детьми.

«Ваня не общается. Ваньке очень важно, чтобы к нему очень хорошо, по-доброму относились. Потому что, он как человек чувствующий, прекрасно чувствует отношение к себе. Сегодня мы наблюдали, здесь, оказывается, и обычные малыши, какие приехали с мамой за компанию. Вот он сегодня с ними в догонялки играл, даже приятно посмотреть было», – рассказала Татьяна Голубович, мама, организатор ОО «Дети. Аутизм. Родители» (г. Минск).

Впервые аутизм был диагностирован врачами 69 лет назад. Но до сих пор во всем мире нет официальной методики по его лечению. В медицине аутизм считают психологической болезнью, лечение которой должно проходить при помощи сильнейших нейролептических препаратов. Но как это скажется на ребенке, заранее прогнозировать никто не может. В Крыму нет специализированных центров по коррекционной работе для детей с аутестическим спектром. Есть лишь одно правило – начинать работу с такими детьми как можно раньше, желательно до трёх лет.

«Были разработаны методические рекомендации по коррекции и реабилитации таких детей. Но на самом деле я не знаю, как они осуществляются. Потому что основным моментом является коррекционная работа, которую согласно рекомендациям, должны осуществлять реабилитационные центры. Где они есть, я не знаю», – отметила Елена Кобельская,  детский психиатр КРУ «Психиатрическая больница №5».

Мамы подчеркивают, аутизм – это не болезнь, а неврологические нарушения. Поэтому  к детским психиатрам относятся с опаской.

«В 4 года очень известный специалист, не буду называть фамилию, московская, она международного уровня,  данный специалист сказала – ваш ребенок безнадежен, вы можете даже не пытаться с ним ничем заниматься, можете оставить его в сторонке, все равно ничего не удастся. Ребенок, точно также, как и многие здесь дети в  три года умел читать, хотя не умел говорить», – рассказала Елена Минаева, руководитель ОО «Маленькая страна – мы есть!» (г. Тула).

Еще большая проблема для родителей встает, когда детям с такими неврологическими нарушениями исполняется 18 лет. Тогда они остаются в семье, либо их направляют в интернат. Чтобы это изменить, родители подписали украино-канадский проект.

«Интернат, который, кстати, также не готов к принятию наших детей, говорю с полной ответственностью, потому что имела опыт в своей жизни. Мы желаем предложить сообществу системный проект для того, чтобы попытаться изменить и предложить модели гибких социальных услуг, то есть не дом и интернат, у нас это жестко. Данные технологии приняты в мире, не знаю, как это пройдёт на нашей украинской земле. Время покажет, Бог даст, у нас все получится», – Галина Клименко  координатор украинско-канадского инклюзивного ресурсного центра

Такая международная конференция собрала общественные организации из России, Украины и Беларуси. В неформальном общении мамы детей с аутестичесикм спектром рассказали, как они борются за права своих детей и что для них делает государство. А дети, в свою очередь, получают самое ценное и необходимое – общение.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 1 ноября 2012 | Разделы: События
1 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля