Последние новости

Реклама

Последние игры финиширующего чемпионата страны, острые и захватывающие, не могли оставить равнодушными и футболистов «Таврии», в общем-то проваливших нынешний сезон.

Не буду в который уже раз перечислять весь перечень негативного багажа команды и клуба — его накопилось в избытке. Однако даже, несмотря на все данные минусы, на слабую работу тренерского штаба по физической и тактической подготовке игроков, всегда склонен был считать, что футболисты «Таврии» достаточно приличного класса. Был уверен, что если они очень захотят оказать должное сопротивление любому сопернику, то это у них обязательно удастся, даже без «накачек» со стороны нынешнего наставника, неординарного в решениях и привязанностях Олега Лужного. Все приберегаемые до поры до времени «стрелы» были выпущены в игре против многократного чемпиона и обладателя Кубка Украины киевского «Динамо», которое ныне переживает не лучшие времена в своей истории, о чём свидетельствуют завоеванные бронзовые медали.

Если для любого украинского клуба «бронза» национального первенства расценивается как великолепное достижение, то для «бело-голубых» — это первый комплект из «бронзы» за двадцать два года участия в чемпионатах Украины. До этого киевляне тринадцать раз удостаивались «золота» и восемь раз — «серебра».

Но это — частное дело одного из лидеров нашего футбола, а поклонников «Таврии» задело, даже оскорбило, разгромное поражение в Донецке от «Шахтёра», где симферопольцы показали полное равнодушие к исходу поединка, демонстрируя игру ниже любительского уровня. Поклонники футбола могут простить своей команде любое поражение, однако никогда не простят равнодушия к делу, которому призваны служить профессионалы. Мне после разгрома в столице Донбасса пришлось беседовать с рядом игроков «Таврии» и убедиться, что ребята искренне осознали своё «отпускное» настроение, понизившее рейтинг каждого из них не только в глазах близких и приятелей, однако и в их собственных. Поэтому чувствовалось, что каждый из футболистов в игре с динамовцами, какие, вне всяких сомнений, приедут в столицу Крыма за следующий победой, отдаст все силы, чтобы, как говорится, собственной «кровью» смыть позор.

Не думаю, чтобы в действиях команды что-то кардинально изменила замена в «основе» (по сравнению в игре с «Шахтёром») Владислава Павленко и Махача Гаджиева на Марина Любичича и Марко Не. В данный день любой футболист, даже из глубокого запаса, отдал бы всего себя борьбе под влиянием победных флюидов, исходивших от лидеров коллектива — Сергея Назаренко, Владимира Езерского, Антона Шиндера, Олега Гуменюка, Дамира Кахримана, Аниса Буссаиди. Им просто-напросто нельзя было не соответствовать ситуации на любом участке поля, даже молодым Сергею Мельнику и Дмитрию Матвиенко, вступившим в борьбу под занавес матча, когда гости устремлялись в «психические» атаки. Ведь счёт к этому моменту был в пользу наших земляков, однако довольно скользким — 3:2.

Ещё никогда в нынешнем чемпионате крымчане так активно не начинали поединок, как на данный раз с динамовцами. Не случайно уже на 4-й минуте Рубен Гомес «заработал» пенальти, который мастерски исполнил Назаренко, забив свой 80-й гол в чемпионатах Украины. Отметим, что тот же Сергей, Шиндер, Гуменюк, Эдуардо могли бы за первые двадцать минут отличиться, забивая голы в ворота Максима Коваля. Правда, вновь не обошлось без ошибок наших оборонцев Эдуардо и Юрия Путраша, оставивших без опеки острого форварда динамовцев Идейе, и нигериец не промахнулся из пределов вратарской площадки — 1:1. Ну а потом наши земляки понесли потерю. Оборонец динамовцев хорват Домагой Вида разбил голову единственному форварду хозяев поля Шиндеру. В любой иной игре для симферопольцев это была бы драма, однако теперь она не сказалось на настроении команды, которая столь же активно повела игру и во втором тайме. Ряд «прокиевских» комментаторов пытались поставить под сомнение правильность второго пенальти и удаления с поля вратаря гостей Коваля за «фол последней надежды», однако всё было абсолютно правильно в решении одесского рефери В. Годуляна. Следует отметить блестящие действия Буссаиди, которому удались мастерский выход «на свидание» с вратарём и точнейшее исполнение пенальти теперь уже Гаджиевым, выведшим вновь крымчан в лидеры. Ну а затем Махач точным пасом отправил ивуарийца Марко Не на рандеву с занявшим место в воротах «Динамо» Денисом Бойко. И произошло чудо. Обычно, как считают болельщики, «мёртвый» Марко «ожил» да так, что провёл очень красивый и необходимый гол — 3:1. Даже блестяще пробитый штрафной одним из лучших игроков сборной Украины Андреем Ярмоленко, сделавшим счёт «валидольным», не заставил наших земляков разволноваться, а наоборот, сплотил их ещё больше. И киевляне должны быть благодарны Бойко, который спас динамовцев минимум от двух голов после ударов лучшего игрока поединка Сергея Назаренко.

Даже несмотря на решение КДК ФФУ лишить крымский клуб трёх очков за невыплату определённой суммы агенту Гаджиева, победа не опустит «Таврию» ниже одиннадцатого места по итогам чемпионата. Впрочем, может быть и десятое, если в последнем матче в Луганске наши ребята обыграют местную «Зарю». Однако, несмотря на успех в игре с бронзовым призёром нынешнего первенства, эта победа не перечеркнёт всего негатива, который скопился ныне вокруг и внутри команды. Нужно прежде всего сохранить весь тот состав, которым клуб сейчас располагает, а инвесторы с этим не спешат. Не считайте меня паникёром, однако не верю, чтобы УЕФА сняло запрет на трансферную деятельность «Таврии» до конца нынешнего года. А коль так, то следует очень внимательно относиться к каждому игроку, отказав в доверии явному балласту и прежде всего его наставнику.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 мая 2013 | Разделы: Спорт
21 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля