Последние новости

Реклама

Позор! Ганьба! Даже поражение не может сильно огорчить поклонников команды, если их любимцы сражаются, не жалея сил, с первой до последней секунды поединка. Что поделаешь, если соперник чуть-чуть сильнее в отдельных элементах игры или удачливее. Тем Не Менее когда зрители видят, как одна команда, притиснутая к пропасти (в минувшее воскресенье в этой роли на симферопольском «Локомотиве» была ужгородская «Говерла»), сражается из последних сил, а симферопольская «Таврия» просто-напросто отбывает на поле номер, хотя многие её игроки клялись, что не пожалеют живота своего ради победы, тогда звучит хлёсткое слово «Позор!». А так как в нынешнем году ряд игроков и тренеров крымского клуба, уроженцев западных областей Украины, предпочитают в официальной обстановке разговаривать на родном языке, то для них и их наставника Олега Лужного — «Ганьба!».

Признаюсь, что нет никакого желания ещё раз вспоминать отчётную игру, прошедшую при подавляющем преимуществе ужгородцев. В минувших 23-х турах нынешнего чемпионата страны они смогли записать в свой актив третью победу, причём две из них — над «Таврией», которую растоптали (иного слова и не подберёшь!) в поединке первого круга в Ужгороде. Тогда, 31 августа прошлого года, в составе крымского клуба выходили на поле Сергей Назаренко, Рубен Гомес, Антон Шиндер, Юрий Путраш, Максим Фещук, Владимир Езерский, Селио Дос Сантос, о которых, пусть не обижаются на нас парни, соперник вытер ноги. Как же они на глазах собственных поклонников позволили вновь себя унизить и спокойно перенести следующий позор! Бросилось в глаза то, как пропустили два «детсадовских» мяча в собственные ворота от француза Дамьена Ле Таллека и грека Сотириоса Балафаса, при этом не создав у ворот соперника ни одного голевого момента. Да и как можно было их создать, если передвигались игроки «Таврии» на «анкерном» ходу и затем с улыбками вышли на второй тайм. На таких же, с позволения сказать, «скоростях» наши мастера провели и второй тайм. Можно их благодарить лишь за то, что счёт 0:2, а не 0:4 или 0:5. Из перечисленных выше игроков лишь 36-летний капитан команды Владимир Езерский да 29-летний аргентинец Рубен Гомес прилагали усилия, чтобы переломить ход матча. Сложилось впечатление, что все остальные к этому были безразличны и соперника, как и присоединившиеся к ним Сергей Погорелов, Анис Буссаиди, Марко Не, Эдуардо Нето, Махач Гаджиев, по всей видимости, «похоронили» ещё до игры, записав себе в актив три очка.

Кстати, в канун отчётного матча комиссия ФФУ на своём заседании сняла с симферопольского клуба три очка за невыплату причитающейся по контракту суммы агенту за доставку в Симферополь «мегаигрока» Гаджиева.

В этой махинации (а иначе не назовёшь!) пытаются обвинить бывшего заместителя генерального директора клуба Юрия Васюкова. Тем Не Менее могу уверить, что офицер, прошедший Афганистан, никогда бы не поставил подпись под документом, тем более финансовым, не получив указания от тогдашнего генерального директора клуба Сергея Куницына или главного инвестора Юрия Борисова.

И последнее. Невооружённым глазом видно, что великолепный в прошлом футболист Олег Лужный вот уже почти год в роли главного тренера не может дать толку крымскому клубу. Не имею права анализировать тренировочную работу наставника, тем не менее результаты команды налицо, да и игра её далека от той, которую мы наблюдаем в исполнении иных клубов премьер-лиги. Как правило, становимся свидетелями не игры, а мучений команды, которая если ещё и держится в середнячках по пропущенным мячам, то с атакой совсем дела плохи — это насмешка над современным футболом. Игра форвардов и средней линии в атаке превосходит лишь атакующую мощь запорожского «Металлурга», одной ногой стоящего в первой лиге и настроившегося на антирекорд национального чемпионата: в
23-х матчах забито всего шесть мячей, на двенадцать отставая от «Таврии»! Куда ни кинь — всюду клин! Возможно, Олег Романович ещё и добьётся успеха на тренерском поприще, тем не менее не в «Таврии», где всякий раз звучат его призывы о выходе в «зону Европы». Уже говорилось, что надо не о европейских перспективах думать, а о том, чтобы не оказаться в «зоне вылета» в первую лигу» при таком-то поведении на поле, как в отчётной игре с «Говерлой». К тому же не следует забывать: команде предоставлен десятидневный срок, чтобы она успела подготовить апелляцию на решение о снятии трёх очков. И если не сможет доказать свою правоту в споре с агентом Гаджиева, то можете поверить, чиновники из федерации без всяких переживаний лишат крымчан трёх очков, какие они обязаны были компенсировать в поединке с «Говерлой».

Остаётся хрупкая надежда на то, что в ближайшую субботу, 13 апреля, команда Лужного сможет дать бой в Кривом Роге «Кривбассу», который в последнее время заметно улучшил свою игру. А уже 17 апреля симферопольцы будут держать самый принципиальный экзамен: смогут ли они совладать с лидером первой лиги ФК «Севастополь» в битве за выход в полуфинал Кубка Украины 2012/13 гг.?

Премьер-лига. Итоги 23-го тура

«Заря» — «Черноморец» — 1:1, «Ильичёвец» — «Кривбасс» — 0:1, «Металлург» (Зп) — «Арсенал» — 0:0, «Днепр» — «Ворскла» — 1:2, «Металлист» — «Волынь» — 1:0, «Металлург» (Дц) — «Карпаты» — 4:0, «Таврия» — «Говерла» — 0:2, «Динамо» — «Шахтёр» — 1:2.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2013 | Разделы: Спорт
Метки: Позор, Ганьба
9 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля