Какая боль: «Шахтер» – «Таврия» – 5:0

Симферопольская «Таврия» в матче 28-го тура украинской Премьер-лиги на «Донбасс-Арене» проиграла с разгромным счётом донецкому «Шахтеру» — 0:5.

Хозяева открыли счёт уже на 6-й минуте: воспользовавшись рикошетом от ЭДУАРДО, мяч забил его земляк из Бразилии Дуглас КОСТА, передаёт пресс-служба СК «Таврия». Игроки «Шахтера» контролировали мяч, демонстрировали чудеса техники, напоминая своим поклонникам о том, что чемпионат ещё не закончен.

У крымчан в первой половине запомнился лишь прорыв Антона ШИНДЕРА, к слову, прошедшего подготовку в школе горняков. Впрочем, его остановил Дарио СРНА, оказавшийся в нужном месте. Далее первую скрипку исполнял Генрих МХИТАРЯН, наколотивший в первенстве страны уже 22 мяча к этому поединку. Форвард донецкой команды трижды угрожал воротам Дамира КАХРИМАНА, создавая моменты для партнеров. Потом взялись за дело его товарищи. До перерыва ещё дважды огорчали сербского голкипера из Симферополя бразильцы. Так, на 38-й минуте кружевную атаку завершил Алекс ТЕЙШЕЙРА. А через три минуты не промахнулся молодой МАЙКОН.

Во втором тайме один из «стандартов» Сергея НАЗАРЕНКО ожидаемой остроты не принес. Мяч продолжали контролировать хозяева, понявшие, что цели достигли. Такие же мысли были у наставника «Шахтера» Мирчи ЛУЧЕСКУ, который выпустил на замены молодежь.

Шанс у крымчан хотя бы отквитать один мяч был, однако прострел Олега ГУМЕНЮКА не успели замкнуть его одноклубники.

Спустя некоторое время хозяева увеличили свое преимущество: на 74-й минуте отличился МХИТАРЯН. А за 10 минут до финального свистка ему доверили исполнить приговор арбитра встречи Ивана БОНДАРЯ, наказавшего НАЗАРЕНКО за фол в своей штрафной площади – 5:0.

«Хочу поздравить хозяев. У «Шахтера» уровень мастерства состава намного выше. К моим ребятам больших претензий нет. У нас 6 человек играло, кому уже за 30 лет… У «Шахтера» один футболист стоит столько же, сколько вся наша команда. Как мы можем их обыграть? За счёт чего?», — сказал после игры старший тренер «Таврии» Олег ЛУЖНЫЙ.

Тренер «Шахтер» считает, что его команда победила по заслугам.

«Мы желали доказать, что уважаем чемпионат страны даже после досрочного завоевания титула. У нас играют новые футболисты, какие желают показать себя. После трёх ничьих было желательно показать зрелищную и результативную игру. Против «Таврии» я выставил трёх бразильцев – ДУГЛАСА, ТЕЙШЕЙРУ, ТАЙСОНА. Сегодня в большинстве случаев от них зависела быстрота принятия решений и движения на поле. Они меня поняли. Я доволен тем, что было продемонстрировано», — отметил ЛУЧЕСКУ.

В активе «Таврии» на данный момент 32 очка и десятое место в турнирной таблице за два тура до конца чемпионата.

Следующий матч симферопольцы проведут 19 мая в Столице Крыма. Соперником крымской команды будет киевское «Динамо», активно ведущее борьбу за второе место в Премьер-лиге с харьковским «Металлистом». Начало встречи в 18:30.