Последние новости

Реклама

Всё произошло, как в пословице: не было бы счастья, да несчастье помогло. Луцкая «Волынь», от финансирования которой отказался известный днепропетровский олигарх Игорь Коломойский, приехала поездом на матч с «Таврией» в Симферополь в деморализованном состоянии. В похожем положении находилась и команда Олега Лужного во время подготовки к продолжению нынешнего чемпионата, когда футболисты больше были озабочены продолжением профессиональной карьеры, чем результатом предстоящего матча. Тем Не Менее данный факт ни в коей мере не принижает игру наших земляков, которая для них была весьма ответственной. Ведь не следует забывать о решении КДК ФФУ лишить симферопольцев трёх очков за невыплату в полном объёме астрономической суммы агенту Махача Гаджиева. И хотя сейчас новый генеральный директор крымского клуба Александр Бойцан ведёт активную борьбу за отмену этого явно скоропалительного решения, тем не менее это ещё не отменяет обязанности федерации его выполнять. К тому же, крайне неудачные игры с «Говерлой» и «Кривбассом» поставили «Таврию» в весьма тяжёлое положение на финише чемпионата.

Футболисты самым серьёзным образом отнеслись к игре с «Волынью» и продемонстрировали футбол, который желают видеть их поклонники. Не сомневаемся, если бы команда так сыграла несколько дней назад в четвертьфинале Кубка Украины против ФК «Севастополь», то не потребовалось бы серии пенальти, в которой успех сопутствовал клубу первой лиги, и всё решилось бы за девяносто минут поединка. Тем Не Менее признаем, что, получив в соперники по полуфиналу действующего чемпиона страны донецкий «Шахтёр», как это произошло с нашими земляками из Севастополя, таврийцы вряд ли пробились бы в финал. А учитывая все неприятности с трансферами, в таком турнире симферопольцам делать нечего. И это надо признать прежде всего Олегу Лужному, чтобы не вводить в заблуждение поклонников команды. Сейчас главное для крымского клуба — с честью сыграть пять поединков: с «Ворсклой» в Полтаве, «Черноморцем» и «Шахтёром» в Донецке, киевским «Динамо» и «Зарёй» в Луганске. Три-четыре очка, добытые в этих играх, помогут «Таврии» закончить крайне тяжёлый для неё чемпионат в первой десятке и попробовать в деле молодых футболистов. Ведь все убедились, что в лице 19-летнего Владислава Павленко, его ровесников Григория Калюжного, Олега Крамаренко, 20-летних Дмитрия Матвиенко, Сергея Мельника, Максима Приходного команда располагает резервом, который более перспективен, как считают специалисты, чем Юрий Габовда или Марко Не, какие так и не сумели раскрыть свой игровой потенциал.

Ну а что касается отчётного матча, то его команда сделала на хорошем уровне. Это подтвердили тремя голами Олег Гуменюк
(10-я минута), Махач Гаджиев (45-я), Антон Шиндер (90-я), впервые приведшие команду в нынешнем первенстве к победе с крупным счётом — 3:0. Отмечая достижение группы атаки, к ней с полным правом причисляем и Сергея Назаренко. Нельзя не сказать добрых слов и о линии обороны, умело руководимой неувядающим капитаном команды, заслуженным мастером спорта Владимиром Езерским. Особо отметим игру высокого класса в воротах Дамира Кахримана, за возвращение которого в «основу» ратавала наша газета, считая, что он значительно серьёзнее относится к каждому поединку, чем Сергей Погорелов.

Хотелось бы отметить и то, что это был редкий поединок, когда нельзя было предъявить претензий к кому-нибудь из наших одиннадцати игроков, вышедших на отлично подготовленное поле стадиона «Локомотив». И это несмотря на то, что три дня назад игроки перенесли огромную физическую и моральную нагрузку в битве с ФК «Севастополь».

Уверенная победа позволила «Таврии» вернуться в десятку ведущих клубов чемпионата, перевести дыхание. Тем Не Менее желаем предупредить игроков, кстати, и тренерский штаб команды, что почивать на лаврах долго не придётся. Бациллы зазнайства или недисциплинированности (вспомните «жёлтые» карточки в отчётной встрече Гаджиева и Назаренко, заработанные, как говорится, на пустом месте) могут привести к невосполнимым потерям. Пока в клубе наступило относительное затишье. Срочно требуется разобраться с положением дел в молодёжном составе «Таврии», которая под руководством Андрея Чиха потеряла всякую надежду на хорошее выступление в последних пяти турах, вновь возвратившись к своей убогой игре на финише первой каденции чемпионата. Она проиграла шесть игр с невероятной разницей мячей — 1-21! Не будем сбрасывать со счёта и того, что нашему клубу пока не «светит» пополнение состава со стороны. Мы можем надеяться лишь на игроков, какие сейчас числятся в заявке «А» и «Б» «Таврии».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 апреля 2013 | Разделы: Спорт
23 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля