Последние новости

Реклама

Спасибо за май 45-го Вам, фронтовики, партизаны, подпольщики, не щадившие себя во имя Родины, не сломленные ни вражеским огнём, ни пленом, ни пытками. Вам, труженики тыла, не позволявшим себе уставать, выводившим на снарядах и танках: «На Берлин!», «За Родину!». Вам, детвора военных лет, наравне со взрослыми выстоявшим и в оккупации, и в тылу, и на фронте. Вам, поколение победителей.

Все 1418 дней и ночей вы верили: «Победа будет за нами!». Верил солдат, вчерашний выпускник, шагнув с последней гранатой в руке навстречу танку со свастикой. Верила мама, молящая судьбу, чтобы хранила воина. Верила девчушка, схваченная фашистами за помощь партизанам. Верил отец, знавший, что не известно его потомкам слово «предательство». Вы, советские люди, патриоты, знали иные слова: Родина, долг, честь. Не пасовали перед трудностями, если надо, шли врукопашную. Рыдали над похоронкой и, сжав волю в кулак, шли на заводы, фабрики, поля — родной солдат погиб, однако там, на фронте, ждут снаряды, хлеб, бинты другие защитники. Это от вашего имени, благодаря вам, патриотам, Маршал Советского Союза Георгий Жуков 9 мая 1945-го в 0.43 по московскому времени принимал безоговорочную капитуляцию фашистской Германии. Вы верили и победили.

Дорогой ценой — миллионы жизней, отданных за Родину, каждая семья потеряла кого-то из близких в те четыре года. И всё меньше с каждым разом приходит победителей к Вечному огню. Возраст, тревожащие фронтовые раны... И появившаяся уже в наши дни боль. От того, что Родину, спасённую ими от внешнего врага, «тройка», как казалось, своих разорвала на куски. Боль, что фашизм вновь поднимает голову на родной земле, обильно омытой их кровью. С каким чувством вы, победители, произносите над могилой боевых друзей: «Повезло, что не дожили до нынешнего беспредела. Не узнаете, как пытаются отнять, перечеркнуть нашу Победу».

Простите, ветераны, победители, за данную боль. Знайте, тех, кто помнит ваш подвиг, гордится им, всё-таки больше. И ваша Победа, те 1418 дней, разделяющих 22 июня 41-го и 9 мая 45-го, незабвенна. Это и наша Победа! Наш шанс на жизнь.

Спасибо вам за 68-ю мирную весну, победители! Вечная память умершим от голода и ран, погибшим в оккупации и лагерях, оставшимся на полях сражений — всем, кого унесла война. Низкий поклон тем, кто не дождался с войны близких. Выжившим, непокорённым — здоровья и сил. Задержитесь подольше на этой земле, ветераны! С праздником Великой Победы!

ВАША «КРЫМСКАЯ ПРАВДА».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 мая 2013 | Разделы: События
Метки: Спасибо, 45-го
8 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля